Падение Часов Яра: армия России проломила оборону ВСУ, окружая украинский гарнизон

В МИРЕОбсудить в телеграм
Падение Часов Яра: армия России проломила оборону ВСУ, окружая украинский гарнизон

Новости с донецкого фронта спецоперации.

Армия России уже на 80-90% взяла под контроль территорию Часов Яра. Об этом рассказывают наши военкоры из зоны СВО.

Пару дней назад, 6 февраля, ВС РФ заняли господствующие высоты и большую часть города.

«Дома на юго-западе и западе взяты армией России: один полностью, еще один - на 80%. Под контролем ВСУ остаётся 1,5 квартала. Идут тяжёлые бои», - писал тогда Телеграм-канал «Военкоры русской весны».

Карта СВО.

Армия России завязала бои за микрорайон «Новосеверный» и имеет успехи, сообщал ресурс. Ещё наши ребята поджимали части ВСУ, обороняющиеся по трассе Бахмут-Константиновка. По итогам 6 февраля на указанном направлении СВО потери ВСУ составили до 180 военнослужащих.

Утром 8 февраля появилась информация, что наши войска прорвались на южном фланге на участке 3,5 на 1,5 км. ВС РФ заняли прилегающие лесополосы и продолжают давить в направлении южной части Часов Яра и села Ступочки.

«В самом Часов Яре наши подразделения продолжают зачищать позиции ВСУ в микрорайоне «Новосеверный» и в застройке южнее «Часовярского огнеупорного комбината», - пояснили военкоры.

«Русские накапливают силы и производят перегруппировку. Не утихают бои в районе высоток, где у россиян также есть продвижение, а у ВСУ постепенно возникают проблемы со снабжением. Нажим идёт очень жёсткий, сильно досаждает российская арта и дроны, плюс работают снайперы», - жалуются украинские военные.

ВС РФ атакуют по всему фронту.

Контроль над территориями на юге позволит ивановским десантникам установить визуальное наблюдение за южной частью Часов Яра, а также развить наступление в сторону микрорайона «Южный» и села Ступочки, констатировал несколько дней назад военный эксперт Михаил Звинчук. Видимо, ВС РФ как раз и планируют сделать упор на южном фланге, создавая угрозу для котла в центре города.

Ранее «Блокнот Херсон» рассказывал, что в Херсоне питьевая вода заражена инфекциями из-за гниющих трупов ВСУ в Днепре. А в Одесской области мужчина заманил военкома в подъезд и избил его до полусмерти.

«Рвут артерии снабжения»: труба газопровода стала дорогой к разгрому ВСУ под Богуславкой

«Накрыли поляну» и показывали зад дрону»: «бравый гарнизон» ВСУ в Грабовском устроил цирк перед сдачей в плен

«Поздравил наших с праздником»: боец ВСУ раскаялся за свое поведение в Сумской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Публичная порка по «делу Долиной». Игорь Краснов поставил на место “богатых, которые тоже плачут”

ОБЩЕСТВО

Председатель Верховного суда РФ (ВС РФ) Игорь Краснов продолжает активно осваиваться в новой должности. С его подачи вся страна могла увидеть как судьи восстанавливают ...

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

В МИРЕ

Ситуация в зоне боевых действий на Украине сильно отличается от той, что была в 2023 и 2024 годах, передает слова немца издание Kölner Stadt-Anzeiger.

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.