Пан Ги Мун разочарован Путиным и озабочен Украиной, но Россия должна заниматься Сирией

В МИРЕПрокомментируйте новость
Пан Ги Мун разочарован Путиным и озабочен Украиной, но Россия должна заниматься Сирией

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил свое разочарование президентом России Владимиром Путиным. В частности, главу международной организации взволновал вопрос захвата украинских военных баз и референдум в Крыму. Обо всем этом он говорил во время визита в Москве с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

 

Пан Ги Мун, как американские и европейские политики, считает, что Россия  должна как можно быстрее сесть за стол переговоров с киевской властью. О конструктивном диалоге Москве и Киева генсек ООН повторил несколько раз. Это и понятно, учитывая огромное желание Запада таким образом легитимизировать новую украинскую власть, которую Россия упорно не признает.

Конечно же, не обошлось и без «пряника». Генсек ООН сказал Путину, что прекрасно понимает и даже разделяет «законные озабоченности в связи с положением российских меньшинств на Украине" и призвал не забывать о Сирии.

К слову сказать, вопрос с Сирией возник неслучайно. ООН не может не отмечать положительную роль России в вопросе урегулирования ситуации в Сирии. Однако, в данной ситуации, когда визит Пан Ги Муна в Москву связан с российско-украинским вопросом, несколько странным выглядит упоминание о Сирии. Хотя, если подумать, что Сирия «всплыла» неслучайно. Дело в том, что принимая «страшные» санкции для России, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Альянс пересматривает отношения с Россией в связи с событиями на Украине. При этом добавил, что США планировали провести совместную операцию на море по обеспечение безопасности американского судна, на борту которого будут уничтожать сирийское химоружие, но Россия теперь в этом участвовать не будет. Одним словом, Россия наказана. Оказалось, что нецелесообразно. И ошибку постарались исправить. 20 марта представитель Госдепартамента США Джен Псаки сказал, что Вашингтон и Москва по-прежнему сотрудничают в области уничтожения химического оружия из Сирии.

А теперь вот и Пан Ги Муну поручили еще раз заверить Путина в этом.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.