Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

Турция получит право на использование крупнейшей реки Армении
В МИРЕОбсудить в телеграм
Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Армения передаст Турции право на использование реки Аракс. В рамках соглашения, которое буде подписано для развития отношений, Турция получит право построить несколько плотин и ГЭС на крупнейшем водотоке Армении. По сути, так Пашинян расплатился с Алиевым (главным турецким «вассалом») за разрешение возить армянские грузы через азербайджанскую границу. Впрочем, если учесть значимость реки для Армении, плата больше напоминает очередное предательство национальных интересов. К тому же, границы Азербайджана можно также легко закрыть, как и открыть. А вот с рекой все будет иметь долгоиграющие последствия для многих поколений армян.

Один из символов Армении - гора Арарат - уже сто лет как принадлежит Турции. Судя по всему, теперь в ее пользование перейдет и второй - Аракс, самая знаменитая и крупная река Армении, сравнимая по размерам с Днестром.

Река Аракс. Фото из Википедии. Авторство: Well-read MountainMan.

Аракс впадает в Куру - основную реку Грузии и Азербайджана, протекающую также по территории Турции. Длина Аракса - 1075 км, из которых 75% протекает по Армении. На Араксе в районе южноармянского города Мегри в 2017-м построили ГЭС стоимостью 300 млн долларов. Половина станции (Мегринская) принадлежит Армении, а вторая (Карачиларская) – Ирану. Кроме того, для персов Аракс последние двести лет служит северной границей страны. Поэтому, конечно, решение Пашиняна напрямую затронет и интересы Ирана.

Для самих же армян река Аракс часть национальной культуры. Скажем, еще при СССР, в 60-е, армянские музыканты создали в Москве рок-группу «Аракс». В Ереване есть одноименный футбольный клуб. Плюс - так называется легендарный местный коньяк. В честь реки здесь называют детей: Аракс и Аракса.

Но премьер-министр Армения Никол Пашинян согласился безвозмездно передать Турции часть исключительных прав на использование водных ресурсов реки Арас. Это будет сделано в рамках соглашения, которое будет направлено на «улучшение отношений между странами». В рамках документа Турция получит право построить несколько плотин и гидроэлектростанций на Араксе.

Кроме того, источники в МИД Армении не исключили, что между районами Араскаван и Бурастан может измениться русло реки - в интересах ее использования Турцией.

Сам же проект соглашения стал ответом Пашиняна на решение турецкого «вассала» Алиева открыть границы Азербайджана для армянских грузов.

По сути, Пашинян встал на колени перед Турцией и Азербайджаном.

Эксперты уже назвали будущее соглашение по реке Аракс «стратегической победой» Реджепа Эрдогана и Ильхама Алиева. Также аналитики отмечают, что Пашинян идет по пути все более масштабных уступок своим соседям.

Параллельно он пытается укрепить власть внутри Армении, в том числе, за счет давления на армянскую церковь. В частности, Пашинян громит духовенство, чтобы ему не напоминали о предательстве Карабаха. Само собой, Алиев ликует: он поставил Пашиняна на колени.

Новости Турции читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Турции
#Турция новости
#Турция новости сегодня
#Новости Турция

Свое мнение о новостях из Турции публикуйте в комментариях ниже

Четыре страны готовы сдерживать Россию на Украине после окончания СВО - все они члены НАТО

Конец тайны катастрофы самолета AZAL: Казахстан опубликовал отчет по крушению

Плюнул в колодец: Алиев подставил Азербайджан конфронтацией с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».

Почему Путин сделал ставку на Дмитриева? Лавров и Ушаков теряют позиции - после Майями глава РФПИ стал локомотивом переговорного процесса

ОБЩЕСТВО

Дмитриев успешно прибегает к «экономической дипломатии», но доверие президента основывается не только на этом.