Пентагон напугала «угроза» Путина о пресечении ситуации с ПРО США в Польше

В МИРЕ6 комментариев
Пентагон напугала

В минобороны Штатов попросили Россию впредь «думать о своих заявлениях», так как Вашингтон якобы все еще надеется когда-нибудь наладить отношения с Москвой.

В США крайне тревожно отреагировали на сказанные между делом слова Владимира Путина о том, что раз Америка ввозит в Восточную Европу добрую часть национального ядерного арсенала, то Россия вынуждена купировать (пресекать) обострившуюся ситуацию.

Wall Street Journal пишет, что Пентагон принял за угрозу как раз заявление российского президента и поспешил публично прокомментировать очередное «враждебное» мнение Российской Федерации.

- Это угроза, и мы попросили бы Россию думать о своих заявлениях, так как у нас есть намерение сотрудничать с РФ, если это будет возможно. Но эти угрозы крайне противоречивы, и они серьезно нас беспокоят, - пожаловался журналистам в ходе пресс-конференции замминистра обороны США Роберт Уорк.

Пентагон продолжает утверждать, что размещение в Польше вооружений противоракетной обороны не имеет прямого отношения к Москве, а направлено против баллистических ракет малой и средней дальности, которые могут быть выпущены со стороны Ближнего Востока. Между тем, Варшава не скрывает, что поощряет засилие американских военных баз в стране как раз таки из-за боязни России.

США разворачивают ПРО не только в Польше, - 12 мая прошла церемония открытия наземной стационарной части американского комплекса Aegis Ashore в румынском Девеселу, а уже 13 мая - стартовала закладка строительства аналогичного комплекса в населенном пункте Редзиково в Польше.

-  Это не оборонительное вооружение, а часть ядерного стратегического потенциала США, вынесенного на периферию. В данном случае это Восточная Европа. Теперь, после размещения ПРО, мы вынуждены подумать, чтобы купировать угрозы для России, - отреагировал тогда Владимир Путин.

Также президент заявил, что Вашингтон таким образом пытается втянуть Москву в новую гонку вооружений.

Новости СВО: освобождение левобережной Украины, Францию уничтожим за 10 минут и кара за Брянск

«Таких много»: в Петербурге мигрант из Таджикистана получил срок за оправдание теракта в «Крокусе»

«Мы и сами с усами»: Трамп указал Зеленскому его место, грубо отвергнув предложение Киева помочь на Ближнем Востоке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.