Пентагон послал сибирскую язву еще в одну страну

Австралия7 комментариев
Пентагон послал сибирскую язву еще в одну страну

На сей раз жертвой ошибки американских силовиков стала одна из лабораторий Великобритании.

На данный момент известно о 68 лабораториях, в которые по случайности были отправлены штаммы сибирской язвы из биохимической лаборатории Министерства обороны США. Они расположены в 19 штатах самой Америки и в четырех других государствах – Австралии, Канаде, Южной Корее и, наконец, Великобритании.

Про то, что сибирская язва была отправлена на Туманный Альбион, стало известно только сегодня – в ходе проверки адресатов. Полковник Стив Уоррен, представляющий Пентагон на встречах с журналистами, не исключил выявления новых адресов, по которым были отправлены штаммы смертельного заболевания.

Из-за ошибки биохимиков Пентагона более трех десятков человек сейчас находятся в карантине, поскольку могли контактировать с опасными бактериями. Американские военные следователи тем временем проверяют, не могли ли споры сибирской язвы, столь беспечно разосланные из лаборатории Минобороны, попасть в руки террористов, которые способны использовать их в качестве биологического оружия.

Ситуацию сегодня прокомментировал российский МИД. Во внешнеполитическом ведомстве выразили озабоченность халатными действиями американских биохимиков и последствиями, к которым они могут привести. И хотя представители Пентагона утверждают, что споры сибирской язвы, попавшие в «рассылку», не были живыми, уверенности в этом у российских дипломатов нет.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.