Пентагон санкционировал убийство журналистов, называя их террористами

В МИРЕ4 комментария
Пентагон санкционировал убийство журналистов, называя их террористами

В новом докладе министерства обороны США для военных, действующих в боевых условиях, говорится, что журналисты могут быть и членами вооруженных сил, поэтому их можно убивать.

Министерство обороны США распространило среди своих сотрудников инструкцию о правилах ведения войны. В этом 1 176-страничном докладе, как выяснила газета Washington Times, рассказывается о том, как могут и должны вести себя американские солдаты в зоне боевых действий: стрелять, взрывать, бомбить, резать противника.

Особо отмечено, что иностранных журналистов тоже можно убивать, поскольку Пентагон приравнивает их к террористам.

- В большинстве случаев журналисты – это гражданские лица. Но журналисты могут быть и членами вооруженных сил, людьми, уполномоченными сопровождать вооруженные силы, или непривилегированными участниками конфликта, - процитировало издание страницу из доклада, имеющего отношение к сотруднику СМИ.

Примечательно, что многие оправдывают эту инструкцию Пентагона. Так, эксперт Майкл Рубин отметил, что данная инструкция вполне подходит для нынешней ситуации, так как отражает «запутанный мир» современной журналистики, приводит слова эксперта портал «Клуб любителей переводов».

- Не все соблюдают те же самые стандарты, что и мы, – заявляет Рубин. – Точно так же, как ХАМАС использует школы ООН в качестве оружейных складов, а Иран - работников благотворительных организаций для слежки, многие террористические группы прикрываются журналистской деятельностью.

Естественно, эксперт умолчал об использовании американских журналистов в роли разведчиков.

- Журналисты – это новые консультанты. Любой может заявить, что он журналист, – рассуждает эксперт. – Ни один американский военнослужащий не должен быть убит, потому что политики говорят им, что они должны верить иностранным журналистам на слово.

В свою очередь, представитель Пентагона подполковник Джозеф Сауэрс заверил, что инструкция - не закон, а строчки об уничтожении журналистов распространяется только на определенные случаи.

- Тот факт, что человек является журналистом, не мешает ему стать непривилегированным участником конфликта, – не удержался от уточнения подполковник.

Одним словом, американским военным разрешили отстреливать журналистов в зоне боевых действий, потому что «враг может действовать под личиной журналистов», а разбираться, так ли это, нет времени.

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Новости СВО: Удар по Чернигову, новый пакет помощи Украине и «красные линии» России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.