Перечень 65 преступлений «Айдара» в Донбассе губернатор Москаль передал в Киев

В МИРЕ20 комментариев
Перечень 65 преступлений «Айдара» в Донбассе губернатор Москаль передал в Киев

Глава военно-гражданской администрации Луганской области Геннадий Москаль направил в Генпрокуратуру и МВД Украины документы о преступлениях, совершенных боевиками добровольческого батальона «Айдар» в Донбассе.

Губернатор утверждает, что преступления были совершены так называемыми добровольцами, которые получили в период руководства батальоном Сергеем Мельничуком незарегистрированное оружие, носили нашивки «Айдара», однако по документам в батальоне не значились.

- С трибуны Верховной Рады было заявлено, что Генпрокуратура расследует преступления Мельничука только в Киеве, Киевской и Житомирской области, в то же время есть масса фактов похищений, вымогательства, пыток, грабежей, незаконного применения оружия в зоне проведения АТО, - возмущается Москаль.

луганск1с

Глава подконтрольной силовикам территории Луганщины также сообщил, что в отправленном им в Генпрокуратуру и МВД перечне значатся «только 25% преступлений, среди которых самые тяжелые и самые резонансные - похищение госслужащих с требованием выкупа, сопротивление работникам правоохранительных органов, ограбления предпринимателей и тому подобное».

Геннадий Москаль потребовал расследовать все эти преступления и привлечь виновных к ответственности.

В сообщении пресс-службы губернатора также опубликованы сканы 14-страничного документа с подписью Москаля, который он передал правоохранителям. В документе указано 65 фактов совершенных преступлений.

Наблюдатели ОБСЕ регулярно докладывали о незаконных действиях и фактах нарушения прав граждан со стороны батальона «Айдар». Правозащитная организация «Международная амнистия» обвинила представителей батальона в военных преступлениях.

Бывшего командира батальона Мельничука Генпрокуратура обвиняет в организации вооруженной банды из числа его подчиненных «с целью нападения на предприятия, учреждения, организации и отдельных лиц, а также совершения иных преступлений, направленных на вооруженное и открытое завладение чужим имуществом».

Верховная Рада 3 июня дала согласие на привлечение Мельничука к уголовной ответственности.

луганск1луганск2луганск3луганск4луганск5луганск6луганск7луганск8луганск9луганск10луганск11луганск12луганск13луганск14

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.