«Переходят на сторону зла»: Япония сжигает мосты с Россией

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Переходят на сторону зла»: Япония сжигает мосты с Россией

Премьер-министр Фумио Кисида прибыл в Киев поддержать Зеленского

Премьер-министр Японии Фумио Кисида прибыл на Украину для того, чтобы провести переговоры с президентом Владимиром Зеленским. Как ожидается, высокопоставленный японский политик выразит свою поддержку Киеву на фоне конфликта с Россией.

По информации японских СМИ, Кисида вылетел из Индии, где находился с визитом, в Польшу. Затем он прилетел на Украину частным самолетом в ночь на 20 марта. Утром 21 марта он прибыл на автомобиле в республику.

Отметим, что это будет первый визит японского премьер-министра в Украину после начала специальной военной операции в феврале 2022 года. Ранее Зеленским встречались уже все лидеры стран G7, кроме Японии.

Премьер-министр Японии прибыл с визитом в Киев

Уже известно, что конфликт с Россией станет главной темой саммита G7, который состоится в Хиросиме 19-21 мая. Премьер-министр, председательствующий на совещании, заявил, что ему необходимо лично посетить Киев, чтобы возглавить дискуссию и призвать к солидарности государства G7.

По оценкам экспертов, визит японского премьера в Киев означает, что Россия теряет важнейшего союзника в Азии.

Аналитик агентства «Политсобрание» Наталья Желтова заявила «Блокноту», что Япония никогда не была близка России, однако нынешний визит премьера в Киев означает: стратегические пути Москвы и Токио окончательно расходятся.

«Это очень серьезное событие, которое нельзя не заместить. Японцев всегда отличало здравомыслие, сдержанность и взвешенность оценок. Однако сейчас стало ясно: прежней дружбы и сотрудничества больше не будет. Точка поставлена: они переходят на сторону зла», - указала Желтова.

«Визит министра Японии Кисиды - это своеобразная «ответка» на визит китайского лидера в Россию. Китай продемонстрировал поддержу России, а японцы попытались сымитировать поддержку Украин», - пояснил «Блокноту» директор Агентства нестандартных политических и корпоративных ситуаций Марат Хамидуллин.

Политолог Алина Жестовская заявила «Блокноту», что говорить о том, что Япония была союзником России - несколько опрометчиво.

«Еще в 2022 году в обновленной версии «Синей книги дипломатии» министерства иностранных дел Японии Курилы были названы «незаконно оккупированной  территорией». Токио достаточно давно свою спорную позицию по отношению к России и ее законным границам обозначил. Западные санкции Япония также поддержала. Так что ничего нового данная японо-украинская гастроль нам не поведала. С кем-то дружим мы, кто-то дружит против нас», - резюмировала Жестовская.

Новости СВО: атакован склад WB в Котовске, «Герани» и «Бандероли» поразили цели на Украине, Федоров предрёк крах режима Зеленского

«Предостеречь Путина?»: эксперты приоткрыли "тайну" молниеносного визита директора ЦРУ в Москву

«Моральный урод»: Медведев жестко прошелся по президенту Финляндии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Новая мобилизация в РФ невозможна чисто юридически»: эксперт объяснил тонкость

ОБЩЕСТВО

Новая мобилизация в РФ невозможна в принципе. Не потому, что стопроцентно исключена возможность набора военнослужащих в действующую армию иначе, чем добровольно и по ...

«Все хотят воевать с Россией»: СВО закончится победой, уверены эксперты

В МИРЕ

Они назвали 2030 год возможным сроком завершения спецоперации.

В Правительстве России грядут перестановки в связи с Думскими выборами: кого из министров отправят в отставку

ОБЩЕСТВО

Проблемы могут возникнуть в финансово-экономическом блоке Правительства, а также в Центробанке.

«Британские сказки для украинских дикарей»: эксперты усомнились в эффективности ракет Storm Shadow для Украины

В МИРЕ

Они уверены, что британцы просто «меняют кровь украинских негров на надежду о перемоге».