Первый «Искандер-М», способный использовать ядерные ракеты, передан Белоруссии

В МИРЕПрокомментируйте новость
Первый  «Искандер-М», способный использовать ядерные ракеты, передан Белоруссии

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил об этом на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил России.

4 апреля прошло селекторное совещание министра обороны РФ Сергея Шойгу с руководящим составом ВС РФ. В ходе рабочей встречи глава ведомства заявил о передаче Белоруссии оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер-М», способного использовать ядерные ракеты. По словам руководителя Минобороны, 3 апреля на одном из полигонов уже началось обучение белорусских военных применению указанного комплекса «для защиты Союзного государства».

В конце марта Владимир Путин пообещал разместить в Белоруссии тактическое ядерное оружие. Хранилище для него построят к 1 июля 2023 года. По словам президента, решение было принято по просьбе главы Белоруссии Александра Лукашенко.

Владимир Путин отметил, что США поступают аналогичным образом и хранят свои ядерные боеприпасы на территории стран-союзников по НАТО: в Германии, Турции, Нидерландах, Бельгии и Италии. Плюс – для этого имеются хранилища и в Греции.

На Западе ряд экспертов скептически отнесся к заявлению Владимира Путина, оценив его как «блеф», с целью оказать давление на Запад. Однако, 4 апреля стало известно, что в Белоруссию уже начала поступать техника, способная наносить удары ядерными зарядами.

Сергей Шойгу.

В частности, вооруженным силам Белоруссии передан оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», способный использовать ракеты в ядерном исполнении. Кроме того, как сообщил Сергей Шойгу, часть самолетов белорусской штурмовой авиации уже получили способность атаковать объекты противника «средствами поражения в ядерном оснащении».

В НАТО заявляли, что внимательно следят за ситуацией с развертыванием российского ядерного оружия в Белоруссии. Ранее к пересмотру планов Россию призывали США - и называли эти шаги "эскалационной риторикой". При этом у самих Штатов в Европе хранится около 100 ядерных зарядов. На днях в Нидерландах поврежденную ядерную бомбу из США отремонтировали розовой липкой лентой. Предположительно, снаряд мог упасть на землю.

ОТРК "Искандер".

Также в ходе селекторного совещания министр обороны РФ назвал число уничтоженной с начала года западной техники, которую поставили киевскому режиму: 14 пусковых установок РСЗО HIMARS, 13 155-мм САУ «Паладин» и 59 155-мм буксируемых гаубиц M777.

Сергей Шойгу заявил, что армия России успешно уничтожают направляемое Украине западное вооружение и военную технику как на боевых позициях, так и на этапе перевозки.

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

«Санта-Барбара» под крылом Шойгу может закончиться после ареста Иванова

В Минске прошел концерт эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра из Душанбе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.