Плюс один. Словакия вслед за Венгрией поддержала блокирование выделения Украине 50 млрд евро

В МИРЕОбсудить в телеграм
Плюс один. Словакия вслед за Венгрией поддержала блокирование выделения Украине 50 млрд евро

По словам премьера Роберта Фицо, конфликт не имеет военного решения

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо после встречи с венгерским коллегой Виктором Орбаном в Будапеште заявил, что поддерживает его законную борьбу против изменений в бюджет Евросоюза для выделения Украине 50 млрд евро помощи.

Комментируя позицию Венгрии по блокированию пересмотра бюджета ЕС для создания программы четырехлетней поддержки Украины, Фицо сказал, что даже в случае выделения этих средств «через два-три года» ничего не изменится.

«Никто не продвинется вперед. Россияне продолжат свой военный контроль над Донецком и Луганском. Конечно, они не уйдут из Крыма, но позиция России на переговорах улучшится», – добавил он.

Словацкий премьер повторил ранее озвучиваемый им тезис о том, что конфликт не имеет военного решения.

«Давайте найдем какой-то другой метод решения этой проблемы, но если кто-то думает, что мы вложим 50 миллиардов, пришлем сотни новых единиц оружия и что-то решим – то мы ничего не решим, мы просто гарантируем гибель еще 200 тысяч людей, которые находятся там», – сказал Фицо.

Также он заявил, что Запад запретил украинскому политическому руководству заключать перемирие с Россией в начале конфликта, потому что «полагался на то, что, вливая миллиарды и оружие в Украину, она принесет раненого российского медведя на тарелочке».

«Украине нужно помогать, но я бы утверждал, что помощь ей предоставляется способом, который не имеет никакого эффекта. Мы сейчас платим (Украине. – Ред.) 1,5 миллиарда евро в месяц от Европейского Союза. Мы накладываем на россиян санкции... Как долго это должно продолжаться?» – заявил премьер Словакии.

Также после встречи с Фицо венгерский премьер-министр Виктор Орбан подтвердил свое сопротивление одобрению четырехлетней программы макрофинансовой поддержки для Украины в размере 50 миллиардов евро, утверждая, что такая помощь не должна вредить бюджету ЕС.

Новости СВО: Киеву опять не дали денег, «Орешник» снова перепугал Украину и взорвали мост под Одессой

В тени громких фронтов: фланговые бои под Покровском незаметно решают судьбу агломерации

Набиуллина хочет судиться с ЕС в московском арбитраже: не лучше ли рассказать об авторах решения оставить деньги России в странах НАТО перед СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Времени спрятаться не будет»: Лукашенко объявил о размещении «Орешника» в Белоруссии

В МИРЕ

На Украине уже подсчитали, как быстро долетит ракета до ключевых городов.

Китай в восторге: Россия жестко и точно ответила на атаку на танкеры в Черном море

В МИРЕ

Китайские СМИ заявили, что Москва не стала терпеть атаки на суда и дала быстрый и показательный ответ.

«Продал Украину за ящик икры! Чтоб он ею подавился!»: Трампу подарили красную икру из Хабаровска

ОБЩЕСТВО

Презент отвез президенту США спецпосланник Стив Уиткофф, который отведал деликатес в Москве и пришел в восторг.