По частям: Папа Римский объявил миру о войне

В МИРЕПрокомментируйте новость
По частям: Папа Римский объявил миру о войне

Франциска пугает происходящее с человечеством в XXI веке.

Глава Римской католической церкви Франциск уже семь лет твердит о третьей мировой войне. Вот и сегодня в беседе с руководителями иезуитских СМИ Европы понтифик снова поднял актуальный вопрос.

«Несколько лет назад мне пришло в голову сказать, что мы проживаем Третью мировую войну по частям. Сегодня, я считаю, была объявлена Третья мировая война», — приводит слова Франциска итальянское издание La Stampa.

Папу Римского пугает происходящее с человечеством. И вызвано беспокойство тем, что только за одно столетие люди пережили уже три мировые войны. Кроме того, понтифик обратил внимание на то, что не только на Украине идут боевые действия. Убивают людей в Нигерии, Конго, Мьянме, но только вот почему то мировому сообществу до этого нет никакого дела, подчеркнул Папа. Напомнил глава Римской католической церкви и о геноциде в Руанде - событии 25-летней давности.

«То, что происходит на наших глазах, - это ситуация мировой войны, глобальных интересов, продажи оружия и геополитического присвоения", - приводит издание слова понтифика.

В 2015 году во время мессы в Сараево по случаю 20-летия окончания войны на Балканах папа Римский Франциск говорил о том же.  Тогда священнослужитель сказал, что на земле «что-то вроде Третьей мировой войны, которая разворачивается поэтапно, и в контексте глобальных коммуникаций мы ощущаем атмосферу войны». Тогда же он обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь в разрешении конфликта в Донбассе.

В начале мая в интервью Corriere della Sera понтифик высказал предположение, что именно действия НАТО спровоцировали Россию начать спецоперацию на Украине. Папа Римский так прямо и заявил - «лай НАТО у ворот России» привел к началу боевых действий. Подписчики издания считают, что если бы понтифик побывал в Киеве и Москве, то он смог бы остановить противостояние двух государств.

В Ростове-на-Дону толпа украинцев избила ветерана СВО и его жену

Кто такие проукраинские ждуны – прошлое, настоящее и будущее

«Они свой отдых заслужили». Журавлев высказался о ротации в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.