По мнению Гелетея, смартфоны стали одной из причин поражения

В МИРЕ17 комментариев
По мнению Гелетея, смартфоны стали одной из причин поражения

Глава Министерства обороны Украины в интервью «ТСН» назвал одну из причин неудачи в военной авантюре Киева на Востоке Украины. По мнению Валерия Гелетая, в поражении виноваты мобильные средства связи, при помощи которых некоторые силовики выходили в Интернет.

Во время пресс-подхода министр обороны Украины возложил часть ответственности за поражение на Юго-востоке страны на мобильные телефоны и смартфоны. По мнению Валерия Гелетея, именно из-за их использования военнослужащими во время военных операций не были достигнуты цели, поставленные Киевом.

Так, отвечая на вопрос о причинах окружения войск Украины под Иловайском, министр высказался в пользу злоупотребления служивыми сетью Интернет.

- У нас есть много представителей, которые приезжают на войну с планшетами и мобильными телефонами. А информация негативно влияет на эти процессы. Поэтому и произошли некоторые вещи, – пространно заявил глава Минобороны, подразумевая то, что против его подчиненных воюют «российские вооруженные силы».

Естественно, любой трезво мыслящий человек поймет, что данное заявление делалось только для украинской аудитории: нагнетание страха в душах украинцев в свете предстоящих заморозков для хунты крайне актуально.

И все же, давайте представим и рассмотрим картину, которую обрисовал господин Гелетей с его стороны, лишь с маленькой поправкой на реалии той войны, которая сейчас происходит на Востоке Украины. Представим, что министр обороны Украины подтвердил утверждение, что часть поражения возложена им на сайты и соцсети.

Во-первых, после данных утверждений становится нетрудно догадаться, что по-настоящему гложет среднестатистического военнослужащего армии Украины. Также получается, что в рядах ополчения имеются средства пеленгации мобильных средств связи, анализирующих групповое пользование сетью и выявляющие их по принципу «свой-чужой».

Возможно, Валерий Гелетей считает, что среди бойцов ДНР и ЛНР имеются специалисты, умеющие выявлять местонахождение того или иного сотового средства связи. Также, с трудом, но можно предположить, что в рядах ополченцев работает группа IT-аналитиков, изучающих аккаунты и посты украинских солдат в социальных сетях, выявляя важную информацию.

И все-таки данные умозаключения так и останутся ими, потому как у ополчения Юго-Востока для подобных вещей не хватает ни средств, ни человеческого ресурса.

Другие СМИ, опубликовавшие эту новость, отмечают, что ранее подобные заявления уже звучали от главного военного прокурора Украины, Виталия Яремы. В отличии от своего коллеги, военный обвинитель был более точен, заявив, что причиной окружения украинских подразделений стала чрезмерная любовь к социальной сети Fаcebook. Более того, по его словам выходило, что бойцы пользовались данной сетью во время самого боя.

В любом случае, подобные заявления руководства Минобороны Украины стали причиной разбирательства. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже заявил, что «настало время серьезных изменений. Поэтому верховный главнокомандующий должен принять решение о смене руководства военного ведомства, вплоть до отставки Гелетея».

Также обратим внимание на то, как подает информацию министр обороны в опубликованном «ТСН» интервью: даже не специалисту покажутся странными сбивчивая речь и явная взволнованность руководителя Министерства обороны. С чем это связано, можно только догадываться.

[videojs mp4=«/uploads/video_files1/September2014/140911_geletei.mp4» preload=«auto»]

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.