По мнению Гелетея, смартфоны стали одной из причин поражения

В МИРЕ17 комментариев
По мнению Гелетея, смартфоны стали одной из причин поражения

Глава Министерства обороны Украины в интервью «ТСН» назвал одну из причин неудачи в военной авантюре Киева на Востоке Украины. По мнению Валерия Гелетая, в поражении виноваты мобильные средства связи, при помощи которых некоторые силовики выходили в Интернет.

Во время пресс-подхода министр обороны Украины возложил часть ответственности за поражение на Юго-востоке страны на мобильные телефоны и смартфоны. По мнению Валерия Гелетея, именно из-за их использования военнослужащими во время военных операций не были достигнуты цели, поставленные Киевом.

Так, отвечая на вопрос о причинах окружения войск Украины под Иловайском, министр высказался в пользу злоупотребления служивыми сетью Интернет.

- У нас есть много представителей, которые приезжают на войну с планшетами и мобильными телефонами. А информация негативно влияет на эти процессы. Поэтому и произошли некоторые вещи, – пространно заявил глава Минобороны, подразумевая то, что против его подчиненных воюют «российские вооруженные силы».

Естественно, любой трезво мыслящий человек поймет, что данное заявление делалось только для украинской аудитории: нагнетание страха в душах украинцев в свете предстоящих заморозков для хунты крайне актуально.

И все же, давайте представим и рассмотрим картину, которую обрисовал господин Гелетей с его стороны, лишь с маленькой поправкой на реалии той войны, которая сейчас происходит на Востоке Украины. Представим, что министр обороны Украины подтвердил утверждение, что часть поражения возложена им на сайты и соцсети.

Во-первых, после данных утверждений становится нетрудно догадаться, что по-настоящему гложет среднестатистического военнослужащего армии Украины. Также получается, что в рядах ополчения имеются средства пеленгации мобильных средств связи, анализирующих групповое пользование сетью и выявляющие их по принципу «свой-чужой».

Возможно, Валерий Гелетей считает, что среди бойцов ДНР и ЛНР имеются специалисты, умеющие выявлять местонахождение того или иного сотового средства связи. Также, с трудом, но можно предположить, что в рядах ополченцев работает группа IT-аналитиков, изучающих аккаунты и посты украинских солдат в социальных сетях, выявляя важную информацию.

И все-таки данные умозаключения так и останутся ими, потому как у ополчения Юго-Востока для подобных вещей не хватает ни средств, ни человеческого ресурса.

Другие СМИ, опубликовавшие эту новость, отмечают, что ранее подобные заявления уже звучали от главного военного прокурора Украины, Виталия Яремы. В отличии от своего коллеги, военный обвинитель был более точен, заявив, что причиной окружения украинских подразделений стала чрезмерная любовь к социальной сети Fаcebook. Более того, по его словам выходило, что бойцы пользовались данной сетью во время самого боя.

В любом случае, подобные заявления руководства Минобороны Украины стали причиной разбирательства. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже заявил, что «настало время серьезных изменений. Поэтому верховный главнокомандующий должен принять решение о смене руководства военного ведомства, вплоть до отставки Гелетея».

Также обратим внимание на то, как подает информацию министр обороны в опубликованном «ТСН» интервью: даже не специалисту покажутся странными сбивчивая речь и явная взволнованность руководителя Министерства обороны. С чем это связано, можно только догадываться.

[videojs mp4=«/uploads/video_files1/September2014/140911_geletei.mp4» preload=«auto»]

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На авианосце «Авраам Линкольн» начались массовые суициды: американские военные обезумели от страха и усталости

ОБЩЕСТВО

Guardian: Восемь военнослужащих из авианосной ударной группы США «Авраам Линкольн» пытались покончить с собой.

«Мальвины – Аргентина»: президент страны вслед за футбольной сборной заявил о необходимости забрать острова у Великобритании. Справится ли последняя без Тэтчер?

В МИРЕ

В Аргентине вновь, теперь на самом высоком уровне, прозвучали требования о переходе Мальвинских (по терминологии Аргентины) или Фолклендских (как называют их в Лондоне) ...

Конец США близок? Штатам предсказывают конец трампизма — Донни доигрался

ПОЛИТИКА

У американского президента всё меньше поддержки внутри страны.

«А мы вам солнце выключим»: за закрытыми дверями политики США и ЕС обсуждают технологию искусственного затмения солнца

ОБЩЕСТВО

Ученые ранее отказывались поддерживать подобные исследования, опасаясь нанести вред озоновому слою, изменить погодные циклы, спровоцировать конфликты.

«Дальше будет только хуже»: Украина погибает — названо условие для завершения СВО до зимы

В МИРЕ

Украинские эксперты признают — дела плохи и нужно соглашаться на мир с Россией.

«Трампу дали по рукам»: суд обязал президента США восстановить доступ в Белый дом для опальных журналистов

ОБЩЕСТВО

Судья удовлетворил требования СМИ вернуть пропуски журналистам на время рассмотрения их судебного иска против Трампа.