Побиты все рекорды: Украина — в десятке стран с самым высоким уровнем безработицы

В МИРЕПрокомментируйте новость
Побиты все рекорды: Украина — в десятке стран с самым высоким уровнем безработицы

Население страны стремительно беднеет.

Украина вошла в десятку стран с самым высоким уровнем безработицы — в 2022 году работы официально не имели 21,1% жителей страны. Многие просто не хотят работать — примерно треть даже не смотрят на вакансии.

Экономика Незалежной терпит крах из-за массовой миграции и военных действий, пишет РИА Новости со ссылкой на исследование Института демографии и социальных исследований НАН Украины. За последние 20 месяцев страну покинули не менее 6 миллионов человек, другая значительная часть живет на территориях, которые теперь перешли России.

Миграция и низкие зарплаты

Уровень безработицы в 2022 году составил 21,1%. Страна даже вошла в десятку мировых лидеров по этому показателю. Для сравнения, в Габоне уровень безработицы составляет 21,5%, в Конго — 21,8%, а в соседней Польше — менее 5%. При этом те, кто едут работать в Польшу, находят работу там достаточно быстро — от недели до нескольких месяцев, а если делать это на Украине, то трудоустройство у 40% соискателей занимает около года. Только у 19% украинцев получается найти работу быстрее, чем за три месяца.

Фото: pixabay.com

Проблема в том, что примерно треть украинцев вообще не стремятся работать и даже не рассматривают вакансии. А 55% жалуются, что для их специальности нет подходящих предложений. Многих не устраивают низкие зарплаты — в среднем порядка 12,6 тысячи гривен (около 30 тысяч рублей).

Население страны стремительно беднеет. С весны 2022 года доходы большинства заметно сократились. У 35% весь заработок уходит на пропитание, у 41% — на еду и недорогие вещи, 13% еле-еле сводят концы с концами. При этом не забывают донатить на помощь ВСУ (примерно 59,1% делают это).

Примерно 40,5% работающих отмечают, что их зарплата стала меньше, ещё 40,8% говорят, что она никак не изменилась, несмотря на высокую инфляцию — то есть от снижения доходов пострадали 81,3% работающих.

Фото: pixabay.com

По данным всемирного банка, более 7 млн человек на Украине оказались за чертой бедности. По оценкам местных демографов, цифра намного больше — порядка 20 млн человек. То есть Незалежная почти вернулась на уровень бедности в 2001 году, потеряв из-за конфликта с Россией и нежелания его остановить почти 20 лет.

«По смоделированным данным, в 2022 году бедность составляла 60%, а в 2023 — 67%», — отметили в институте демографии и социсследований.

Такие показатели связывают с низкими стандартами оплаты труда. В таких условиях любая молодая семья, рожающая ребенка, рискуют стать бедной, а при рождении второго ребенка эти риски возрастают в 1,5 — 2 раза.

Фото: pixabay.com

«Мы дошли до ситуации, когда работать было просто экономически не выгодно, — отмечают в институте. — Кроме того, сельская бедность также традиционно выше. Лучше всего живет столица, потом большие города, дальше малые города и напоследок — сёла».

Ещё одна проблема — миграция. На сегодня за границей находится значительная часть украинцев трудоспособного возраста. По данным Евростата, со статусом временной защиты находится 4,1 млн украинцев (из которых 2,5 млн — люди активного трудоспособного возраста, из них 83% — женщины). По словам директора Института демографии и социальных исследований Эллы Либановой, ещё 2,5-3 млн украинцев работали за границей до 2022 года. Сейчас они продолжают находиться за пределами государства. Таким образом, за рубежом находится ценный трудовой потенциал — почти 5,5 млн человек.

Фото: pixabay.com

Эксперты предполагают, что ситуация изменится, если боевые действия будут остановлены. Если помощь Украине сохранится на прежнем уровне, то страну достаточно быстро удастся восстановить примерно за пять лет. Однако скорее всего никаких инвестиций в украинскую экономику не будет.

А что в других странах?

Глобальный уровень безработицы во всем мире оценивается в 5,77%, а общее число безработных — около 210 миллионов человек. По оценкам исследовательского отдела Statista, из стран «Большой двадцатки» сложнее всего ситуация с безработицей в Южной Африке — 33%. Это связано с экономическим спадом. А вот в Японии показатели самые низкие — всего 2,5%.

Фото: pixabay.com

Последние данные по другим странам: в США в августе 2023 года безработица составляла 3,8%, в Испании в апреле 2023 года было 12,7% безработных, в Греции — 11,2%, в Бразилии по итогам 2022 года составляла 9,46%.

В России безработица уже второй месяц остается на историческом минимуме. В августе 2023 года её уровень был всего 3%, следует из данных Росстата. В июле Росстат также оценивал безработицу в 3%. Как безработные классифицировались 2,3 миллиона человек в возрасте 15 лет и старше, при этом пособие по безработице получали около 400 тысяч человек. Численность рабочей силы в РФ в августе составила 76,5 миллиона человек.

Ранее действующего президента Укра ины Владимира Зеленского обвинили в наигранном равнодушии перед союзниками.

Харьковский фронт СВО посыпался: армия России ворвалась в Макеевку и выбила ВСУ из Кисловки

В Ростове-на-Дону толпа украинцев избила ветерана СВО и его жену

Кто такие проукраинские ждуны – прошлое, настоящее и будущее

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.