Почему фактически провалились трехсторонние переговоры ЕС-Россия-Украина

В МИРЕ32 комментария
Почему фактически провалились трехсторонние переговоры ЕС-Россия-Украина

Сдержанный оптимизм министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который он выразил, комментируя итоги трехсторонней встречи ЕС-России-Украины в Берлине, не скрыл главного –их безрезультатность. Впрочем, как считают аналитики, переговоры, которые длились пять часов, и не могли принести никаких результатов. И вот почему: министры собрались, чтобы обсудить одну повестку дня, но у каждого она оказалась своя.

Так, министры иностранных дел Германии и Франции, представляющие Европейский Союз, говорили о том, что в сложившейся ситуации надо выработать «дорожную карту» для прекращения огня (на длительный период, а не 24 часа или чуть побольше, как это делал президент Украины Петр Порошенко). Кроме того, европейские министры говорили и о необходимости приграничного контроля. Только таким путем можно урегулировать вопрос на Востоке Украины, и продолжить диалог Киева с жителями этого региона, уверены они. План, вроде, хорош, только вот министры Франк-Вальтер Штайнмайер и Лоран Фабиус положили в его основу «мирный план президента Порошенко». Для Востока Украины он абсолютно неприемлем, поскольку предполагает сложение оружия ополченцами и сдачу подконтрольных им объектов без каких-либо гарантий со стороны украинской власти.

Правда, на этой «дорожной карте» европейцы не особо настаивают. Для них главное сегодня - прекращение огня и приверженность проевропейской ориентации Украины.

Чего не скажешь о диаметрально противоположных «повестках дня» России и Украины. Причем Россия прекрасно понимает, что силовой метод не решит проблему украинского кризиса. Также есть понимание нереальности решения проблемы русскоязычного населения посредством военного вторжения. Россия не хочет ни разделения Украины, ни хаоса, ни, тем более. своей политической и экономической изоляции. Исходя из этого, она с самого начала говорила о решении кризиса путем переговоров, предлагая федерализацию Украины.

Но министр иностранных дел Украины Павел Климкин продолжает упорно настаивать на «мирном плане Порошенко», требуя прекращения деятельности ополченцев на Донбассе и освобождения летчицы Надежды Савченко, находящейся в российском СИЗО. Вот и получилось, что одни говорили про Ивана, другие про болвана, третьи вообще о мире во всем мире. Ну, какой уж тут оптимизм, хоть и сдержанный?

И до тех пор, пока Украина не согласится на реальные переговоры, оптимизм так и останется только сдержанным.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.