Почему Украина не Израиль?

В МИРЕПрокомментируйте новость
Почему Украина не Израиль?

Удастся ли построить народ-армию на Днепре

Популярная тема в украинском политикуме – превращение страны в военный лагерь по примеру Израиля. Идея разгоняется уже давно – еще с 2014 года, после первых территориальных потерь в ходе гражданского конфликта, последовавшего за государственным переворотом.

Для новых властей в Киеве, которые считали, что свержение Януковича сойдет им с рук, стало неприятным сюрпризом активное противодействие на Юге и Востоке страны, а также вмешательство России, которая не осталась в стороне. В результате последовавшего разгрома ВСУ в 2014-2015 гг., началось активно обсуждение необходимости «израилизации» Украины. Если почитать ее «патриотических» блогеров, разного рода военных и политических «экспертов», журналистов, то страна должна находиться в состоянии постоянной мобилизации, быть подчинена военным интересам, милитаризация должна пронизывать все стороны жизни. Мол, Израиль в таком режиме живет с самого начала – и в этом секрет его военных, дипломатических и экономических успехов.

По примеру Израиля призывают как можно шире распространять воинскую повинность, не служивших в армии ограничивать в правах, экономику ориентировать на выполнение военных заданий в первую очередь. Разумеется, внешняя и оборонная политика должны быть по израильскому примеру активными и наступательными, на каждый выстрел отвечать десятью выстрелами и т.д. Эти розовые мечты на Украине «продают» вполне серьезно, они являются предметом общественного дискурса, их озвучивают в ТВ-шоу, о них пишут в соцсетях.

Почему так происходит – вполне понятно, как утопающий хватается за соломинку, так и в Киеве ищут положительный пример, который им поможет преодолеть трудности, вернуть утраченное. Поскольку история Израиля обычно подается как история успеха и бесконечных побед маленького, но дерзкого еврейского Давида над арабским Голиафом и прочими врагами, то она, конечно, выглядит для «политических» украинцев заманчиво.  Взгляд другой стороны, как правило, не представлен.

Башня Давида, Иерусалим. Фото: publicdomainpictures.net

Попробуем разобраться – реально ли соорудить из Украины Израиль   - еще один вариант неРоссии?

Начнем с наиболее явного. Израиль – типичная переселенческая колония, причем созданная во враждебном окружении. Колонисты в таких случаях не выпускают оружие из рук, ожидая в любой момент нападения туземцев. Украина – не переселенческая колония, ее жители, вне зависимости от национальности, автохонное, то есть, коренное население. Они ниоткуда не приехали, а если и колонизировали в XVIII-XIX веках степи Новороссии, то были первыми, практически никого не вытесняли из т.н. «Дикого поля».

А это обуславливает совершенно иной менталитет – мирный и не воинственный. Да, имеются попытки его искусственно возбудить, промывания мозгов историями про запорожских казаков, сечевых стрельцов и УПА (запрещенную в РФ), но для простого обывателя эти рассказы являются чем-то посторонним, к нему не относящимся. Человек, спокойно живущий где-нибудь в Полтавской или Винницкой области, вряд ли клюнет на россказни о воинственных предках и необходимости им соответствовать. Он на своей земле, и никто его оттуда не сгонит – чья бы власть над ним не была. Условный украинец жил там до 1991 года, и будет жить после 2022, несмотря на все перемены. В этом кардинальное отличие от израильтян.

Бригада Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Фото: nara.getarchive.net

Во-вторых, Израиль опирался и опирается на поддержку могущественной диаспоры. Украинская диаспора тоже имеется, но это не богатые и преуспевающие люди, а гастарбайтеры, толку от которых в материальном и финансовом плане немного. Равно они весьма ограничены в своих лоббистских возможностях, в отличие от сплоченных, с вековым опытом, еврейских организаций.

В-третьих, демография Израиля положительная, численность его населения все время и быстрыми темпами растет, в том числе не только арабского, но и еврейского населения, и не лишь за счет репатриации, но и в виду высокой рождаемости.  На Украине - обратный процесс, она ставила все тридцать лет после СССР рекорды по сокращению населения, страна не притягивала к себе людей как Израиль, а, напротив, выталкивала и отталкивала. А с такой демографией много не навоюешь и народ-армию не создашь.

В-четвертых, с первых дней независимого существования, Украина строилась на основе всеобъемлющей коррупции, а это плохая база для развития патриотизма и крепкой эффективной государственности, боеспособных вооруженных сил. В этом отношении она полная противоположность Израилю. В нем не было цветных революций, переворотов, власть стабильна, и существует консенсус в рамках общества – куда и как развиваться. На Украине же лишь в последние годы вброшен более-менее привлекательный лозунг про Европу, но он именно навязан в условиях подавления оппонентов.

В-пятых, в Израиле в виду всеобщей перемешанности нет противоречий между различными группами евреев – сефардов, ашкеназов и т.д. На Украине же лишь на период СВО удалось за счет милитаристской и антироссийской риторики пригасить различия между Западом и Юго-Востоком, которые куда более значительные, и в долговременной перспективе никуда не денутся. А, главное, имеют четкую географическую привязку.

Стена Плача. Фото: pxhere.com

В-шестых, помощь коллективного Запада Израилю не ситуативна, а постоянна, особенно, со стороны Америки, и имеет глубокие исторические корни. Запад даже закрывает глаза на его ядерную программу. С Украиной же история именно временная, возникшая на наших глазах. Да и помогать 9-миллионному Израилю, который в принципе, самодостаточен, это не то, что помогать 40-миллионной стране, которая держится только на иностранных вливаниях. Важно и то, что история Израиля сразу началась с военных побед и занятия вражеской территории, а история Украины – она совсем о другом.

Таким образом, тема про построение Израиля на украинской земле – это абсолютно беспочвенные мечтания. Не превратится никогда Украина в иное государство, нежели то, каковым она является. Ее история не имеет ничего общего с израильской. Поэтому лучше заняться реалистической оценкой своего нынешнего положения, чем предаваться абстрактному теоретизированию. Но вряд ли украинские элиты на это способны.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания