«Почему ворует Зеленский, а сядет Тимошенко, объяснить может только Кличко»: в МИД РФ высмеяли коррупционное дело в Верховной Раде

В МИД РФ высмеяли коррупционное дело в отношении Юлии Тимошенко
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Почему ворует Зеленский, а сядет Тимошенко, объяснить может только Кличко»: в МИД РФ высмеяли коррупционное дело в Верховной Раде

В пятницу, 16 января, в Киеве состоялось судебное заседание по делу о коррупции в отношении депутата Верховной рады Юлии Тимошенко.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко и с иронией отреагировала на ситуацию вокруг уголовного преследования лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, указав на парадоксы украинской политической и правовой системы.

Комментарий дипломат опубликовала в своем Telegram-канале на фоне громкого антикоррупционного дела, которое рассматривается в Киеве. По мнению Захаровой, происходящее выглядит как показательная иллюстрация избирательного правосудия на Украине. Она подчеркнула, что ответственность в стране, судя по всему, возлагается вовсе не на тех, кого обвиняют в коррупции на самом высоком уровне.

«Почему ворует Зеленский, а сядет Тимошенко, толково может объяснить только Кличко», – написала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства, добавив в оценку происходящего явный сарказм.

Ранее Высший антикоррупционный суд Украины определил для Юлии Тимошенко меру пресечения в виде залога. Политик, выступая в суде, позволила себе крайне жесткие заявления в адрес действующей власти. Она охарактеризовала политический режим во главе с Владимиром Зеленским как фашистский и заявила, что, несмотря на предложения покинуть страну, не намерена этого делать. По словам Тимошенко, ей якобы трижды предлагали уехать и не возвращаться, однако она решила остаться на Украине до тех пор, пока, как выразилась сама политик, страна «не освободится от этого режима».

Следственные органы обвиняют Тимошенко в предоставлении неправомерных льгот народным депутатам Верховной рады. Национальное антикоррупционное бюро Украины обнародовало аудиозапись разговора, на которой, по версии следствия, зафиксировано обсуждение оплаты голосования в парламенте. На записи Тимошенко почти шепотом дает депутату указания о том, как следует голосовать. Сама она настаивает, что не совершала никаких противоправных действий и полностью отрицает свою вину.

История с делом Тимошенко уже стала предметом оживленных дискуссий и вновь обострила разговоры о внутренних конфликтах и борьбе элит в украинской политике.

Ранее «Блокнот» сообщал о том, Такер Карлсон назвал удар «Орешником» по Львову – испытанием, и заявил, что Россия готовит ядерный удар по Великобритании и Германии.

Новости Украины здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости СВО
#Украина новости
#СВО

Эмоции, мнения и комментарии опубликованы ниже

Новости СВО: прорыв к Святогорску, венгры больно ударили Зеленского, новые дроны появились на фронте

«Пора применять 5-ю статью НАТО»: конфликт Зеленского и Орбана выходит на новый уровень

Россия готовит удар «Орешником» - испугались на Украине: удачный ли сейчас для этого момент?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин дал сигнал? В Госдуме заявили, что у Telegram осталось мало времени

ОБЩЕСТВО

После слов президента о рисках иностранных систем связи депутаты заговорили о возможных ограничениях и требованиях к мессенджеру Павла Дурова.

«Пора применять 5-ю статью НАТО»: конфликт Зеленского и Орбана выходит на новый уровень

ПОЛИТИКА

Скандал между Украиной и Венгрией обостряется из-за нефтепровода «Дружба», взаимных угроз и блокировки помощи ЕС.

«Будет утрачен»: в США назвали 5 причин, по которым Украине стоит отказаться от Донбасса

В МИРЕ

The American Conservative объясняет, почему уступка Донбасса может стать ключом к прекращению войны и гарантиям безопасности Украины.

Алиев может обратиться к России за помощью в борьбе с иранскими дронами: обвинять Москву в катастрофе в Актау Азербайджану больше не выгодно

ОБЩЕСТВО

Поскольку ранее Иран начал наносить регулярные удары ракетами и дронами по территории сразу нескольких государств, Азербайджану есть чего опасаться.

«Саудиты умрут от жажды или побегут из страны миллионами»: Иран способен тотально уничтожить арабский мир, переживают в США

В МИРЕ

При наличии стальной воли Иран способен тотально уничтожить богатый арабский мир, символизируемый монархиями Персидского залива. Оказалось, что не только благосостояние, ...

Ты больше не MAGA: миротворец Трамп прогнал из своей команды Такера Карлсона за критику войны в Иране

ПОЛИТИКА

Ранее журналист раскритиковал президента США за начало войны на Ближнем Востоке.