Почти 125 тысяч новых заболевших: Россия продолжает устанавливать ковидные антирекорды

В МИРЕ4 комментария
Почти 125 тысяч новых заболевших: Россия продолжает устанавливать ковидные антирекорды

«Блокнот» рассказывает о последних коронавирусных новостях.

За прошедшие сутки в России выявили 124 070 новых случаев, это на 2 842 больше, чем днем ранее. Это новый максимум за всю пандемию. Произошла 621 смерть от коронавируса, 30 130 человек выздоровели. В Москве за сутки заразились 23 417 человек — на 613 меньше, чем вчера.

Новый штамм коронавируса «омикрон» зафиксирован в 82 регионах страны, сообщили в оперштабе по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

С начала пандемии в России выявили 11 861 077 инфицированных, зафиксировано 331 349 летальных исходов. В мире за это время диагностировано уже 374 760 646 случаев COVID-19, от инфекции умерли 5 664 286 человек.

Динамика коронавируса за последние сутки

Россия

124 070 новых заражений за сутки (+ 2 842)

30 130 человек за сутки выздоровели

621 за сутки умер

11 861 077 зараженных за все время

1 281 447 зараженных на данную минуту

331 349 человека умерли за все время

На 93 319 человека увеличилось число зараженных за вычетом «выбывших» (плюс 7,28%)

Почти 125 тысяч новых заболевших: Россия продолжает устанавливать ковидные антирекорды

Москва

23 417 (- 613)

5 805 человек за сутки выздоровели

75 за сутки умерли

2 357 351 зараженных за все время

356 007 зараженных на данную минуту

38 962 человека умерли за все время

На 17 537 человек увеличилось число зараженных за вычетом «выбывших» (плюс 4,92%)

Почти 125 тысяч новых заболевших: Россия продолжает устанавливать ковидные антирекорды

«Блокнот» делится подборкой последних новостей о COVID-19 из России и мира.

Омикрон: штамм вызывает более легкую пневмонию, чем «дельта»

Омикрон-штамм нового коронавируса вызывает значительно более легкую пневмонию, чем штамм «дельта». К такому выводу пришли специалисты исследовательского центра научной медицины при Токийском университете. Они провели исследования на хомячках и установили, что степень поражения легких при заражении штаммом «омикрон» значительно ниже, чем при заражении дельта-штаммом.

После перенесенного «омикрона» у пациента может развиться так называемый «аберрантный гиперкоагуляционнный ответ», в результате чего кровь начинает сгущаться. Об этом порталу Ura.ru заявил главный профилактолог УрФО, научный руководитель Общества специалистов профилактической медицины Сергей Токарев. Он добавил, что этот вопрос находится на стадии изучения.

Риск повторного заражения штаммом коронавируса «омикрон» по сравнению с «дельтой» выше в 5,4 раза. К такому выводу пришли исследователи из Имперского колледжа Лондона. По словам авторов научной работы, защита, обеспечиваемая перенесенной инфекцией, может составлять всего 19%. При этом другое исследование, проведенной в Южной Африке, показывает, что заражение «омикроном» может защитить от «дельты».

Почти 125 тысяч новых заболевших: Россия продолжает устанавливать ковидные антирекорды

В России: Бурятия получит деньги на лечение пациентов с COVID-19

Все социальные учреждения для пожилых и инвалидов в Забайкалье с понедельника закрываются на самоизоляцию из-за роста заболеваемости ковидом. Для сотрудников учреждений введен вахтовый режим работы по 14 календарных дней. Кроме того, во всех детских центрах теперь запрещены массовые мероприятия.

Госпиталь в «Ленэкспо» (Санкт-Петербург) срочно расширяют из-за «омикрона». Председатель комитета по здравоохранению города Дмитрий Лисовец анонсировал расширение коечного фонда в Петербурге из-за быстрого роста заболеваемости и госпитализации. Он отметил, что за неделю рост числа госпитализированных составил порядка 40%.

Бурятия получит 59 млн рублей на организацию лечения пациентов с COVID-19. Средства выделены региону из федерального бюджета. Решение принято в связи с распространением нового штамма коронавируса «омикрон» и позволит сосредоточить дополнительные ресурсы на противодействие инфекции.

В Абакане учреждения дополнительного образования переведут на дистанционный формат. Ограничение начнет действовать с 1 февраля из-за ухудшения эпидобстановки и продлится семь дней. Ранее власти республики рекомендовали перевести на дистант школы Абакана, Черногорска, Саяногорска, Белого Яра, Усть-Абакана и Аскиза.

Почти 125 тысяч новых заболевших: Россия продолжает устанавливать ковидные антирекорды

Страны мира: акция протеста против антиковидных мер прошла в Чехии

В Саудовской Аравии с 1 февраля общественный транспорт будет доступен только вакцинированным. Это решение затрагивает поезда, такси, аренду машин, в том числе через любые приложения для пассажирских перевозок, внутренние и междугородные автобусы, а также паромы. Исключение делается только для тех, кто освобожден от вакцинации.

В Японии пока не рассматривают вопрос возвращения режима ЧС из-за ковида. Решение по его введению будет приниматься на основе дальнейшего развития ситуации. В Японии на прошлой неделе несколько раз обновлялся рекорд суточного прироста новых случаев заражения COVID-19, но смертность и прирост числа пациентов в тяжелом состоянии остается на низком уровне.

Акция протеста против действующих в Чехии ограничений, введенных властями из-за распространения коронавируса, прошла в воскресенье на Вацлавской площади в центре Праги. В ней приняли участие около 6 тысяч человек. Митингующие потребовали немедленно прекратить «дискриминацию» граждан, отказывающихся прививаться от коронавируса.

Почти 125 тысяч новых заболевших: Россия продолжает устанавливать ковидные антирекорды

Вакцины, лекарства и тесты: ревакцинированные «Спутником Лайт» защищены от «омикрона»

Ревакцинированные «Спутником Лайт» получают стопроцентную защиту от омикрон-штамма на три месяца. Об этом сообщил глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Он отметил, что у 75% вакцинированных есть вируснейтрализующие антитела к омикрон-штамму, а среди тех, кто ревакцинировался «Спутником лайт» — у 100%.

Власти Катара одобрили вакцинацию против коронавируса препаратом компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech для детей в возрасте от пяти до 11 лет. Решение принято в соответствии с результатами последних исследований указанного препарата, которые «продемонстрировали безопасность и эффективность для данной возрастной категории».

В Сан-Марино возобновляют вакцинный туризм для получения «Спутника Лайт». В институте по обеспечению социальной безопасности сообщили, что бустер уже решили сделать 832 иностранца, несмотря на то что российский препарат остается непризнанной вакциной в Евросоюзе. В ближайшие дни будет размещена вся информация о том, как можно сделать прививку.

Почти 125 тысяч новых заболевших: Россия продолжает устанавливать ковидные антирекорды

Ранее ученые объяснили, почему в доме должен жить кот. Они считают, что кот в доме — источник пользы для душевного и телесного здоровья. Эти животные не только лечат душевные раны, но даже снижают уровень холестерина в крови. Ученые составили список из положительных моментов, которые кошки могут принести в жизнь человека. Вопреки распространенному мнению, кошки очень социальные животные, которые могут оказывать эмоциональную поддержку, запоминать доброту и возвращать ее хозяевам.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.