Под санкции России попадут импортные бинты, костыли и презервативы

В МИРЕ14 комментариев
Под санкции России попадут импортные бинты, костыли и презервативы

Минпромторг составил список иностранных товаров, которые могут запретить закупать российским больницам.

Правительство РФ задумало ввести запрет на госсзакупки ряда медицинских товаров из-за границы.

Так, российские больницы и аптеки могут лишиться импортных антисептиков, бинтов, костылей и даже презервативов и тампонов.

Также в списке, составленном Минпромторгом, значатся: дезинфицирующие препараты; марлевые салфетки, тест-полоски для определения уровня глюкозы в крови, латексные презервативы для УЗИ, перевязочные пакеты, детская ортопедическая обувь, марлевые медицинские маски, поручни для ванной и туалета, регулируемые по высоте,  ортопедические противопролежневые матрасы и подушки.

Внезапно аптекари заявили, что ждут роста рождаемости из-за запрета на иностранные презервативы, а эксперты из по вопросам правового регулирования объяснили, что в данный список могли попасть только те медицинские атрибуты, что уже сейчас производятся в России.

- В этот перечень не могли попасть товары, которые в России не производятся. Концепция формирования этого перечня Минпромторга и Минздрава исходила из того, что как минимум два отечественных производителя должны производить ту продукцию, которая попадает в перечень, и эти производители должны покрывать все потребности рынка госсзакупок на отечественном рынке, - рассказал Газете.ру директор по вопросам правового регулирования IMEDA Михаил Потапов.

Уточняется, что если перечень будет утвержден, то ввоз данных товаров из-за рубежа могут или ограничить, или запретить полностью.

Уфа под мощной атакой: украинские дроны бьют по промышленным объектам

В Москве, в честь 25-летия канонизации адмирала Ушакова, стартовал паломнический выезд «Ушаковские маршруты»

Новости СВО: новый удар по Вайлдберриз, горят порты Одессы, в ВСУ нехватка личного состава

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Наступление на Запорожье: ВС РФ выбивают ВСУ с позиций

Вооруженные силы

Армия России освободила крупный населенный пункт.

«Это все на его совести»: Зеленского поймали на лжи — ему не верят даже украинцы

В МИРЕ

«Просроченный» рассказал западной прессе о потерях Украины.

ВЦИОМ зафиксировал рост поддержки непарламентской оппозиции: у россиян растет запрос на перемены

ОБЩЕСТВО

Среди причин, почему люди склоняются к непарламентским силам - неодобрение отдельных решений власти.

Мигрантский «зомби-апокалипсис» в испанской Сеуте: десятки тысяч нелегалов штурмуют европейский анклав – Мадрид стягивает военных

ОБЩЕСТВО

Десятки тысяч разъяренных мигрантов рвутся в испанский анклав после того, как суд запретил их выдворение.