Поделились по-братски: взорванные на Украине британские снаряды с обедненным ураном привели к повышению радиационного фона в польском Люблине

В МИРЕПрокомментируйте новость
Поделились по-братски: взорванные на Украине британские снаряды с обедненным ураном привели к повышению радиационного фона в польском Люблине

Измерительные приборы зарегистрировали резкое повышение уровня радиации и концентрации висмута, используемого в урановых боеприпасах.

В Польше паника: с Украины пришла радиационная угроза. Судя по всему, причина в том, что 14 мая ударом российских "Гераней" был уничтожен 649-й авиационный склад в Хмельницкой области Украины. Там хранились британские снаряды с обедненным ураном. В результате, в польском Люблине измерительные приборы зафиксировали резкое повышение уровня висмута в 6-7 раз, титана и радиационного фона.

Висмут используется при креплении деталей содержащих уран и вольфрам. Поэтому логично, что многие в Польше связали происходящее с недавней бомбардировкой складов ВСУ в Хмельницком и Тернополе, где предположительно хранились полученные из Великобритании снаряды с обедненным ураном.

Удар по складам в Хмельницке.

Дальше, согласно карте ветров, Украина щедро поделилась остатками радиационных элементов с братской Польшей. Почему-то разговоры о безопасности урановых снарядов в Люблине сейчас не популярны: хотя уровень радиации еще не превысил уровень, когда следует объявлять тревогу.

Кстати, хотя фон и укладывается в допустимые значения, уровень висмута подскочил почти в 7 раз от нормы.

Поляки в социальных сетях активно высказывают "благодарность" за происходящее своему правительству, Зеленскому и Великобритании, которая изначально отказалась нести какую-либо ответственность за последствия поставок снарядов с обедненным ураном.

Если так пойдет, скоро полякам придется выходить на улицы в костюмах химзащиты.

Жители Люблина надеются, что ветер отнесет облако в Германию и может тогда правительство отреагирует. Также поляки опасаются, что летом их ждет новый «подарок» из Украины – радиационный хлеб из местного зерна.

Ранее солдаты ВСУ признавались, что им абсолютно плевать на экологические последствия применения снарядов с ураном. Более того, они были за то, чтобы повысить уровень радиации на Донбассе. Но все, как говорится, пошло не по плану.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.