Покорить Антарктиду на велосипеде!

В МИРЕ1 комментарий
Покорить Антарктиду на велосипеде!

Загадочная, холодная Антарктида влечет к себе экстремалов, которые хотят покорить ее на необычном для Южного полюса виде транспорта – велосипеде. Прошлой зимой исследователь-полярник Эрик Ларсен попытался стать первооткрывателем, но в итоге застрял в непроходимых снегах. А вот 35-летняя британка Мария Леййерстам в этом году решила попытать свое счастье и отправилась покорять на трехколесном велосипеде непреступную Антарктиду.

Мария Леййерстам 17 декабря покинула Новолазаревскую авиабазу на специальном трёхколёсном велосипеде с толстыми шинами. Кстати, транспорт Марии «влетел в копеечку». Изначально такая модель стоила 99 тысяч рублей, но для того чтобы Мария смогла перенести экстремальный холод и другие суровые условия длительного арктического путешествия, модель была усовершенствована и её финальная стоимость составила уже более миллиона рублей.

Высокая цена транспорта обуславливается тем, что он очень сложной конструкции и сделан из высокопрочного материала.

9Y-Ln4ASDSU

Вес велосипеда и остального оборудования составляет 45 килограммов. Передвигаться в нём придется, полулёжа, но это гораздо удобнее в условиях сильных ветров, нежели в классической позиции.

Трайк (трехколесное транспортное средство) стабилен и имеет улучшенную аэродинамику. Также в его конструкции предусмотрены две лыжи, которые могут быть установлены под передними колёсами в том случае, если привычный способ передвижения станет совершенно невозможным.

К погодным условиям Марии нужно быть во все оружие, ведь ее ждет долгая и изнурительная поездка длиной в 644 километра, которую будут сопровождать метели, низкие температуры (до -35 градусов Цельсия), сильные ветра (скоростью до 80 км/ч) и бескрайние просторы из снега и льда. Она стартовала у границ шельфового ледника Росса и ледника Леверетта. Планируется, что Южного полюса она сможет достичь через 20 дней (при условии 18 часов движения в день, за которые придётся проехать 30-40 километров). После ежедневного преодоления необходимой дистанции Мария будет отдыхать в палатке.

6gG0anIPACY

«Я авантюристка, мне интересно все новое. В этом путешествии я уверена, что открою для себя незабываемые впечатления. Сейчас у меня лишь одно желание – пройти весь путь до конца», - говорит Мария Леййерстам.

 

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.