Покупка за доллар, доставка за 10 миллионов: США предложили Украине беспилотники Reaper на странных условиях

В МИРЕПрокомментируйте новость
Покупка за доллар, доставка за 10 миллионов: США предложили Украине беспилотники Reaper на странных условиях

Помимо этого Незалежной придется еще выкладывать по 8 млн долларов в год за техническое обслуживание дронов.

Американская компания General Atomics, занимающаяся проектами в области ядерных технологий и оборонными заказами, предложила киевскому режиму два ударно-разведывательных беспилотника MQ-9 Reaper, которые не удалось списать. Однако условия договора шокируют. Так, в компании готовы продать свои БПЛА за символическую сумму - один доллар. Стоимость MQ-9 Reaper («Жнец») на рынке достигает 30 миллионов долларов, причем, без оборудования и вооружения. Правда, General Atomics предлагает Украине более старую версию Reaper — MQ-9A Block 1, но все равно и этот аппарат стоит несколько миллионов.

Предлагаемый за доллар «товар» стоит брать, не глядя. Но повода для радости нет. И вот почему. Согласно условиям сделки, счастливый «покупатель» должен заплатить за подготовку техники к отправке (все-таки ударные беспилотники готовили к списанию) и саму доставку 10 млн долларов.

Однако и это еще не все. Техническое обслуживание MQ-9 Reaper тоже не из дешевых. Украине оно обойдется в 8 млн долларов в год. Итого за два MQ-9 Reaper 18 млн долларов.

Представитель General Atomics Марк Бринкли отказался комментировать сделку, сказал лишь, что Украина нуждается в беспилотниках такого уровня, как Reaper.

«General Atomics уже много месяцев обсуждает потребности украинских вооруженных сил со своим правительством и по-прежнему склонна поддерживать их любыми возможными способами», — цитирует издание The Wall Street Journal Бринкли.

Издание Politico еще в начале декабря 2022 года сообщало, что Пентагон хотел отдать Киеву свои старые Reaper, которые в течение многих лет пытались списать. Однако Белый дом был против, так как боялся, что Россия сможет захватить аппарат и выяснить американские технологии.

Известно, что «Жнец» был впервые сбит в сентябре 2009 года самими американцами. Произошло это после того, как беспилотник, используемый в Афганистане, потерял управление и мог залететь в Таджикистан. Оценив ситуацию, командование отдало приказ сбить MQ-9 Reaper, но не потому что боялось вызвать скандал, а как раз из-за опасения, что технологии попадут в чужие руки.

Потом беспилотники сбивали ПВО Сирии, повстанцы хуситы в Йемене. Американский "Жнец" использовался и для уничтожения. Так, был убит иранский генерал из Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани.

Похороны генерала

Ранее директор компании, которая производит нашумевшие беспилотники Bayraktar, Халук Байрактар разоткровенничался и назвал истинную причину, почему предприятие по производству БПЛА так и не было открыто на Украине. Турецкий предприниматель сказал, что у него попросили взятку в 10 млн долларов украинские чиновники, чтобы подключит завод к энергосети.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.