Пол Крейг Робертс – Европа рухнет без российского газа

В МИРЕ9 комментариев
Пол Крейг Робертс – Европа рухнет без российского газа

Американский экономист и политик Пол Крейг Робертс обращает внимание на то, что Европа, вводя санкции против России, старательно обходит газовый сектор. Это говорит о том, что европейцы прекрасно понимают: без российского газа Европа рухнет. «У нее нет другого выбора, кроме отказа от санкций против энергетического сектора России», - констатирует экономист.

Робертс предупредил, что без российских углеводородов Европа не сможет пережить зиму, а ее промышленность остановится, что означает конец всему. Правда, подчеркивает политик, это будет и концом всех бед Украины.

Пол Крейг Робертс считается жестким критиком современной политики США в вопросе России. Политик уверен, что противостояние США и России чревато разрывом самой Европы и вовлечением большей части мира в глобальный конфликт.

Экономист подчеркивает, что европейские лидеры прекрасно понимают: очередной пакет санкций приведет к тому, что Россия прекратит поставки нефти и газа. «Украинский кризис мгновенно закончится, но Европа вынуждена будет сдаться на милость России, отвернувшись от США», - считает Робертс.

При этом его удивляет, что никто не хочет видеть того, как Вашингтон намеренно использует Украину в качестве инструмента для подрыва международных отношений. «Санкции являются очередным провокационным шагом, ведущим к войне", - пишет Робертс в статье на портале Examiner.com.

Робертс говорит, что главная цель экономической войны США против России, которая ведется на Украине, это защитить доллар, чтобы другие страны не смогли ввести новую валюту, которая станет альтернативой доллару при торговле энергоносителями.  Экономист считает это большим просчетом США, поскольку, тем самым, американцы толкают Россию к Китаю, что только ускорит их совместные планы по созданию новой финансовой системы, которая ослабит доллар.

Как подчеркнул Пол Крейг Робертс, вопрос в том, почему Россия позволила украинскому кризису затянуться так надолго, почему Москва не использует своих военных для вмешательства в ситуацию на востоке Украины, а также не прибегает к давлению на европейцев при помощи энергетического рычага - является политической тайной, ответ на которую знает только Владимир Путин.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку