Польша не позволит Украине вступить в ЕС без масштабной эксгумации жертв Волынской резни

В МИРЕОбсудить в телеграм
Польша не позволит Украине вступить в ЕС без масштабной эксгумации жертв Волынской резни

Об этом заявил заместитель главы МИД Польши Павел Яблоньский.

К экономическим разногласиям Варшавы и Киева добавился и политический вопрос. Заместитель главы МИД Польши Павел Яблоньский подчеркнул, что «пока не будет решен вопрос эксгумации останков жертв Волынской резни, не может быть и речи о вступлении Украины в Евросоюз».

Вопрос для киевского режима очень болезненный: формально преступления ОУН, (запрещенной и признанной в России экстремистской организацией), там признают. Но, по сути, делают из террористов и пособников фашистов - национальных героев. Поэтому режиму Зеленского сейчас очень не хочется поднимать вопрос Волынской резни. В Варшаве это хорошо понимают и давят «на больное».

Заместитель главы МИД Польши Павел Яблоньский.

Накануне заявления заместителя руководителя МИД Польши Еврокомиссия выразила мнение, что Украина добилась прогресса в проведении реформ, необходимых для начала переговоров о вступлении в ЕС. По данным испанской газеты Pais, на основании этого Брюссель готовится рекомендовать странам — участницам объединения дать зеленый свет на продолжение процесса вступления и начать переговоры в начале следующего года.

Но еще в июле 2023 года премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, находясь с визитом на Украине, напомнил о геноциде поляков во время Волынской резни в 1943 году. Он указал, что в общей сложности более 100 тыс. поляков «потеряли жизнь в том аду, который создали украинские националисты».

Памятник погибшим польским детям во время Волынской резни.

А заместитель главы МИД Польши Павел Яблоньский в эфире радио ZET заявил:

«До тех пор, пока не будет решен вопрос эксгумации останков жертв Волынской резни, не может быть и речи о вступлении Украины в Евросоюз. Без решения этого вопроса Киеву не стоит и мечтать о присоединении к ЕС», — сказал политик .

Яблоньский указал, что Украина выдает Польше только единичные разрешения на проведение поисков и эксгумации останков жертв Волынской резни. По его словам, этот спорный вопрос должен быть решен.

В годы Великой Отечественной войны украинский националист и пособник нацистов Степан Бандера возглавлял Организацию украинских националистов (ОУН - запрещена и признана экстремистской в РФ), был идеологом событий 1943 года, называемых Волынской резней.

Украинские нацисты безумствовали в своей ненависти к полякам.

Тогда украинские националисты атаковали одновременно порядка 150 польских деревень. Польские историки всегда расценивали Волынскую резню как геноцид и этническую чистку и заявляли о гибели в результате нее от 100 тыс. до 130 тыс. человек.

Летом 2016 года парламент Польши принял постановление о признании 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской республики в 1943–1945 годах.

Польское общество до сих пор очень болезненно воспринимает тему резни на Волыни.

Тем временем, Варшава потихоньку «душит» украинскую экономику. Таможенники Польши специально задерживают экспорт немецких товаров с Украины. Кроме того, Варшава намерена выставить Киеву счет и ряд условий за оказанную помощь.

Кстати, Украину не хочет принимать в ЕС и Венгрия. Как заявили в МИД этой страны «вместе с ней придет война».

Ничего святого: бесы из ВСУ намеренно уничтожили храм в Белгородской области

«Уступка России в том, что она не будет забирать территорию всей Украины»: Трамп пригрозил Киеву потерей страны

«Ватикан в огне»: сборщик дани для ВСУ, вор и насильник - кто будет выбирать нового Папу Римского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Из-за выплат за СВО: стал известен мотив убийства Егора из Пятигорска

РЕГИОНЫ

Банда малолетних злоумышленников узнала о гибели брата Егора на спецоперации, после чего парня взяли в «разработку»

Путин потребовал замедлить рост цен: в Центробанке отмолчались – всё ли идет по плану?

ОБЩЕСТВО

Глава государства обратил внимание, что инфляция в стране остается высокой и держится на уровне, превышающем десять процентов.

Воронежский омбудсмен: родственники брошенной 3-летней дочери проститутки не выходили на связь

РЕГИОНЫ

Мать-проститутка оставила без еды и воды умирать дочку. Ребенка спасли соседи

Проект «Пятая колонна»: плакавшая из-за СВО актриса Саша Бортич продолжает сниматься и получает 200 тыс рублей в день

Актриса поддерживала протесты против Лукашенко и призывала россиян выходить на митинги Навального*.

«Киргизы-провокаторы напросились на неприятные выводы»: арестованную Бишкеком сотрудницу «Русского дома» вытащим, пообещал Примаков-младший

Актуальный вопрос

Киргизские спецслужбы бросили в СИЗО сотрудницу «Русского дома» в Оше, официальное лицо государства РФ. Зачем Бишкек пошел на обострение?

Насолить Трампу и Путину: Зеленский полетел в ЮАР за «миром»

В МИРЕ

В трудное для страны время «просроченный президент» Владимир Зеленский отправился с визитом в Южную Африку, к фактическим врагам США.