Польша отказывается покупать Patriot у США и Airbus - у Франции

В МИРЕ9 комментариев
Польша отказывается покупать Patriot у США и Airbus - у Франции

Новое правительство Польши заявило, что пересмотрит договоренности по закупке американских зенитно-ракетных систем Patriot и французских вертолетов Airbus в рамках программы модернизации национальной армии.

Правительство Польши считает, что сегодня нет необходимости приобретать у США дорогие зенитно-ракетные системы Patriot. Также кабинет министров намерен отказаться и от покупки французских вертолетов Airbus. Переговоры по закупке вооружений велись предыдущим правительством в рамках программы модернизации польской армии. Причем на эти цели выделено из бюджета 8 млрд евро.

Новое консервативное правительство считает эту сумму слишком завышенной, более того, решение предыдущего кабинета министров принималось на фоне особой напряженности с Россией, сообщает «Европейская правда».

Новый министр обороны Польши Антони Мацеревич, комментируя пересмотр соглашения, отметил, что условия потенциального контракта ракет сильно изменились. Кроме того, министерство обороны не устраивает ни цена, ни время доставки.

Пояснил глава военного ведомства и отказ от вертолетов компании Airbus. Выбор сделан без учета многочисленных недостатков, сказал министр.

При этом Мацеревич выразил надежду, что в новом тендере примут участие и те предприятия, которые были конкурентами Airbus.

ВСУ «кинули» свои же: в Киеве признают — дронов почти нет, а те, что есть — хлам

«Жрут как ненасытные!»: на Западе объяснили, почему Abrams превратились в бесполезный груз на Украине

Польша унизила Киев праздником: Варшава утвердила День памяти жертв украинских националистов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Второй прокол чеченцев за неделю: генерал Алаудинов назвал русского священника «дебилом в рясе», но был вынужден извиниться

Актуальный вопрос

Второй скандал за неделю с участием чеченцев. Но, неожиданно для многих, и власть, и общество реагируют жестко – за дела и слова призывают к ответу.

Маск объявил о создании новой партии: что происходит между ним и Трампом - политический театр или победа «глубинного государства»

В МИРЕ

Конфликт между Трампом и Маском продемонстрировал, с каким уровнем политической культуры приходится иметь дело Путину.

«Он пришел убить детей»: Зеленский наехал на Трампа и обвинил президента России в жестокости

ОБЩЕСТВО

По мнению «просроченного», президент США не смог в полной мере прочувствовать и понять боль украинцев

ВСУ «кинули» свои же: в Киеве признают — дронов почти нет, а те, что есть — хлам

В МИРЕ

Поступающие на фронт партии — низкого качества. Военные и волонтёры признают: украинская армия серьёзно отстаёт от России в дроновой войне.