Польские СМИ вычислили преемника Дональда Туска

В МИРЕОбсудить в телеграм
Польские СМИ вычислили преемника Дональда Туска

Новым премьер-министром скорее всего станет маршал польского Сейма Ева Копач.

Нынешний премьер-министр Польши Дональд Туск, избранный главой Еврокомиссии вместо Жозе Мануэла Баррозу, с 1 декабря приступает в своим обязанностям в Брюсселе.

В польском парламенте – Сейме – начались консультации по поводу кандидата на пост премьер-министра. Однако польские СМИ уже вычислили, кто скорее всего станет новым руководителем польского правительства.

С большой вероятностью премьером станет маршал (спикер) Сейма Ева Копач.

Копач человек из близкого окружения Дональда Туска, относительно новый человек в польской политике. Педиатр по образованию Ева Копач с 2001 года депутат Сейма, а в 2007 году, после победы партии «Гражданская платформа» Дональда Туска на выборах, получила пост министра здравоохранения. В 2011  году она стала маршалом Сейма.

Известность Копач получила в качестве министра здравоохранения, когда несмотря на сильное давление заблокировала закупки вакцины от свиного гриппа, чем заслужила ненависть фармацевтических концернов. Она известна также как ярый защитник польских меньшинств в соседних с Польшей странах.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.