Полет на такси и «умный пешеходный переход»: Дубай готов шокировать

В МИРЕ7 комментариев
Полет на такси и «умный пешеходный переход»: Дубай готов шокировать

Город-эмират на четверть поменяет парк такси на самоуправляемый транспорт уже к 2030 году, чтобы другие брали пример.

Летающее такси для двух пассажиров без пилота, «умный пешеходный переход» - эти и другие новинки показывают крупнейшие мировые компании на выставке Gitex в Дубае. Она открылась сегодня в городе-эмирате, сообщили в управлении дорогами и транспортом эмирата.

Новым проектам и инициативам местных властей организаторы выделили отдельный стенд Smart Dubai, пишет РИА Новости. На особом месте здесь красуется беспилотное летающее такси. Оно было создано совместно с немецким производителем  Volocopter, который как раз и занимается разработкой рэлектрических пилотируемых вертолетов-мультикоптеров сверхлегкого класса.

Первые тесты летающего такси были проведены в сентябре, но правительство Дубая уже включило в свою программу обновление 25% всего транспорта на беспилотное такси к 2030 году. Летающее такси развивает скорость от 50 до 100 км в час, а зарядки аккумулятора хватит на 40 минут, так что полчаса можно летать над городом в любом направлении без пробок. 

На выставке представлен «умный пешеходный переход». Теперь не надо торопиться, чтобы успеть очутиться на другой стороне дороги до того, как загорится красный. Операционная система светофора на таком переходе запускается датчиками, которые подключены к наземной оптической системе. Датчики считывают движение пешеходов и автоматически передают информацию светофору, который зажигает сигналы в зависимости от пересечения дороги. 

Российские компании привезли с собой презентации по защите информации, по использованию цифровых технологий в обеспечении общественной безопасности. Также будет представлена система слежения за экологической обстановкой.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.