Полицейских в Афганистане посадили за невмешательство в расправу над женщиной

АзияОбсудить в телеграм
Полицейских в Афганистане посадили за невмешательство в расправу над женщиной

Стражей правопорядка в столице страны приговорили к тюремным срокам за то, что они не вмешались в сожжение молодой женщины агрессивно настроенной толпой.

11 афганских полицейских приговорены к одному году тюрьмы каждый за то, что не смогли предотвратить линчевание женщины в Кабуле, сообщает 19 мая BBC.

19 марта несколько сотен жителей Кабула возле мечети забили насмерть молодую женщину по имени Фархунда, которую обвинили в сожжении Корана. Однако позже свидетели заявили, что обвинения были ложными.

Участники расправы избивали свою жертву палками и камнями. В результате чего женщина, получившая тяжёлые увечья, была заживо сожжена на берегу реки под гиканье толпы. Некоторые очевидцы, впрочем, сообщают, что к тому времени она была уже мертва.

По словам родителей погибшей, на протяжении 16 лет их дочь страдала психическим расстройством и не отвечала за свои действия, равно как и не могла защититься от обвинений со стороны мусульманского духовенства.

Этот случай привел к масштабным протестам против плохого обращения с женщинами в стране - волна неповиновения прокатилась по Пакистану и Народной Республике Бангладеш.

В начале мая суд Кабула вынес смертные приговоры по этому делу четырем афганцам. Еще восемь человек были осуждены - с различными сроками лишения свободы.

Кокаин выпал у Зеленского из носа прямо во время видеотрансляции: эксперты назвали железобетонное условие прекращения СВО

«Новая война разгорается»: столица Афганистана под массированной бомбежкой – ударит ли Пакистан ядерной ракетой по талибам

Между Афганистаном и Пакистаном начинается война: Трамп попытается вернуть авиабазу Баграм, но получит ее Путин

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.