Полиция Гонконга задержала 45 активистов движения «Оккупай централ»

АзияОбсудить в телеграм
Полиция Гонконга задержала 45 активистов движения «Оккупай централ»

15 октября в центре Гонконга возобновились столкновения между полицией и активистами движения «Оккупай централ». Полиция задержала 45 протестующих.

Беспорядки вспыхнули после того, как полицейские попытались разобрать баррикады, сооруженные протестующими на въезде в туннель на улице Lung Wo недалеко от правительственных учреждений. При этом блюстители порядка были вынуждены применить слезоточивый газ.

О пострадавших не сообщается. Большинство протестующих отступили после столкновений в расположенный поблизости парк.

Массовые протесты начались в Гонконге 26 сентября. Жители города не согласны с той моделью выборов городской власти, которую предлагает КНР. Пекин хочет, чтобы все кандидаты предварительно были одобрены выборщиками из КНР. При этом сами выборы должны состояться лишь в 2017 году.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.