Поляки обвиняют Путина в убийстве президента Качиньского

В МИРЕПрокомментируйте новость
Поляки обвиняют Путина в убийстве президента Качиньского

В преддверии четвертой годовщины гибели Леха Качиньского поляки устроили митинг с требованием к Владимиру Путину – признаться, что это он «заказал» их президента.

Говорят, «поляк – это диагноз» - в чем-то это поговорка верна. Ну, не любят поляки русских (не все, конечно, и не всех), вот такая вот национальная непереносимость. У польского народа накопились новые претензии к России и, в частности, к российскому президенту - они по-прежнему уверены, что смоленскую авиакатастрофу, в который погиб их президент Качиньский с женой и все политические, военные и религиозные деятели Польши, организовал именно Путин.

Напомним: правительственный самолет, на борту которого был 8-ой президент Польши Лех Качиньский и еще 95 человек, разбился 10 апреля 2010 года при заходе на аэродром «Смоленск-северный». Из-за тумана судно спустилось ниже глиссады, столкнулось с деревьями и еще в воздухе разлетелось на части. Все погибли. Качиньский с делегацией собирались посетить Катынский монастырь в Смоленской области в день 70-летия Катынского расстрела.

Качиньский катострофа

Еще в 2010 году поляки начали строить догадки, была ли катастрофа несчастным случаем или все-таки покушением. Главным «заказчиком» они выбрали президента России и вот, спустя четыре года, вновь потребовали призвать Путина к ответу.

9 апреля толпа с транспарантами прошлась по центральным улицам. Люди выкрикивали: «Мы хотим правды о Смоленске!»

[jwplayer file=«/uploads/video_files/140410_anti_putin.mp4»]

Репортерам местного телеканала TVN24 демонстранты заявили:

«Мы боремся за нашу память и историю – это идентичность. Если мы не станем беречь наши воспоминания и уважать их, как и нашу историю, то Польша лишится своей государственности» 

«Я сразу же понял, что там случилось. Это все их (русских-ред.) вранье. Сначала говорили, что трое человек выжило, потом начали петлять, манипулировать»

 «Погиб президент государства, по-моему, это не трагедия, а настоящее покушение»

На чем основаны их выводы и подозрения демонстранты не уточняют. Просто знают…

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.