«Помочусь на лица губернаторов»: президент Аргентины Милей обматерил конгрессменов страны

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Помочусь на лица губернаторов»: президент Аргентины Милей обматерил конгрессменов страны

Инфляция в стране по итогам 2023 года достигла 211%.

Президент Аргентины Хавьер Милей угрожает устроить «сеанс уринотерапии на лицо» губернаторам, которые препятствуют его экономическим реформам. Об этом пишет издание MercoPress.

«Если они продолжат выделываться(мат), я закрою Конгресс», — добавил Милей, критикуя конгрессменов.

Как пишут журналисты, они цитируют слова аргентинского лидера, сказанные во время частного мероприятия на сельской ярмарке «Экспоагро» в Сан-Николас-де-лос-Арройос.

«Он «помочился бы на всех» губернаторов провинций, которые не хотели одобрять реформы, навязываемые либертарианским правительством», - пишет СМИ.

Эпатажный президент Хавьер Милей угрожает губернаторам.

В начале марта Милей призвал глав регионов сесть за стол переговоров и подписать новый основополагающий пакт Республики. Документ, состоящий из 10 пунктов, получил название «Пакт 25 мая».

«Речь идёт о неприкосновенности частной собственности, о бюджетном балансе, о сокращении госрасходов, о налоговой реформе, о перераспределении доходов между федеральным и региональными бюджетами, о добыче природных ресурсов, о трудовой, пенсионной и политической реформах, об открытии международной торговли», - рассказывают аргентинцы.

Коллеги пишут, что многие губернаторы против инициатив президента. Так, глава Санта-Фе Максимилиано Пулларо заявил, что его провинция «не подвергнется вымогательству» или запугиванию. Мартин Льяриора из Кордовы также раскритиковал документ. В ответ глава государства планирует устроить руководителям разнос на тему: «Кем они себя возомнили?».

Добавим, что Аргентина ввергнута в глубокий экономический кризис. Избранный в ноябре прошлого года эпатажный политик Хавьер Милей пока не может стабилизировать ситуацию. Инфляция по итогам 2023 года достигла 211%, а рост цен на продукты превысил отметку в 250%. На фоне этого в стране регулярно проходят протесты и митинги.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что Аргентина не оценила реформы нового президента.

Последние новости России и Мира читайте здесь, на БлокнотРУ

Зеленскому нашли замену в России: Кирилл Дмитриев может стать президентом Украины?

В России может появиться ещё один президент: США предложили Мадуро безопасный уход

Мадуро сходит с ума: ожидая удара США, он станцевал в стиле Трампа, устроив «политический баттл»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Запоздалое раскаяние Долиной не поможет»: на фоне «отмены» певицы Подоляка вынес артистке неутешительный вердикт

Шоу-биз

Блогер уверен, что «не совесть у певицы проснулась» -«отмена» ударила по её кошельку.

«Это будет воровство»: спор о российских активах расколол Европу. Бельгия аплодирует — но боится

ПОЛИТИКА

Заявления де Вевера о рисках использования российских активов вызвали овации в парламенте и новые трещины в европейском единстве.

МВФ за РФ: Международный валютный фонд потребовал от Европы не трогать российские активы

В МИРЕ

Об этом заявила на брифинге директор по коммуникациям МВФ Джули Козак.

Киев в ярости: украинская чемпионка отказалась от «мовы» и приняла гражданство России

Девушка призналась – система украинского спорта развалилась.

«Антихвост» и рой неизвестных объектов: 3I/ATLAS снова ставит астрономов в тупик

НАУКА

Возможный инопланетный корабль или комета из другой звёздной системы? 3I/ATLAS интригует мир.

«Новороссия будет наша!» - Путин заявил, что одного Донбасса России мало

В МИРЕ

Мирный план Дональда Трампа в его изначальной редакции (согласно которой украинские войска должны были покинуть территорию ДНР, а в других регионах была бы зафиксирована линия ...