
Иллюстрация: "Блокнот"
Ночной удар показал провал политики Зеленского.
Новый удар российских военных по Киеву показал провал 40-дневной кампании Владимира Зеленского по «принуждению России к прекращению» конфликта. Такое мнение высказал аналитик Центра фундаментальных прав Золтан Кошкович.
По его оценке, удар по Киеву пришёлся на завершение объявленного Зеленским плана.
«Сегодня ночью они (российские ракеты — прим.ред) подвели 40-дневнуюкампанию Зеленского к логическому завершению», — говорится в публикации Кошковича в соцсетях (цитата по РИА Новости).
Кошкович добавил, что удар произошёл при полном отсутствии средств ПВО у Украины.
Напомним, Зеленский утвердил 40-дневную операцию 26 июня. Её целью называлось «принуждение России к прекращению» конфликта. В итоге, по оценке Кошковича, кампания обошлась самому Киеву дороже.
Российские военные ночью нанесли удары по объектам в Киеве, связанным с ВСУ. Среди поражённых целей оказался склад боеприпасов. Там хранились термобарические авиабомбы М-900, противотанковые мины и боеприпасы для беспилотников типа «Баба-Яга».

Удар пришёлся и по предприятию Fire Point. Там производили компоненты для дронов и собирали ускорители для ракет «Фламинго».
Украинские СМИ сообщали о применении баллистических ракет. После предыдущих ударов Зеленский признавал, что украинские средства ПВО не справились с отражением атак. Россияне тоже комментировали.
«Атака на Киев и область продолжалась более 11 часов», — отмечают авторы канала «Операция Z: Военкоры Русской Весны».
Координатор пророссийского подполья Сергей Лебедев считает, что нынешний удар отличался от обычной попытки перегрузить украинскую ПВО большим количеством воздушных целей. Основной удар пришёлся на ограниченное число крупных объектов военного производства, ремонта, хранения и логистики.
Для наиболее важных целей использовались сразу несколько типов ракет. Отдельно Лебедев отметил применение большого количества «Цирконов».

«Если итоговая цифра в районе 13 ракет сохранится, это будет один из наиболее масштабных эпизодов применения этого типа вооружения за время конфликта», — говорит Сергей Лебедев.
О массированном ударе по Киеву на Украине знали заранее. Американская разведка предупредила о возможной атаке.
При этом наличие предупреждения не решило проблему украинской ПВО. После предыдущих ударов Зеленский уже признавал её неспособность полностью отражать атаки. Он просил-просил, но ракет ему так и не дали.
Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель предположила, что после ударов по Киеву украинский лидер может попытаться переложить ответственность на президента США Дональда Трампа.
По мнению Мендель, Зеленский может обвинить Трампа в том, что США не предоставили Украине дополнительные средства противовоздушной обороны и ракеты Patriot.

«Завтра Зеленский, вероятно, попытается переложить вину на Трампа за то, что тот не предоставил ракеты Patriot, — при этом удобно избегая любой ответственности за отказ прекратить эту войну, когда у Зеленского была такая возможность… по меньшей мере пять раз с 2022 года», — написала Юлия Мендель в соцсетях.
Ранее эксперты призвали жестко бить по Украине в ответ на террор.
Новости не ждут — и вы не ждите. Подписывайтесь на «Блокнот» в MAX.
Самое интересное:







