Порошенко: Достигнуто соглашение об освобождении Савченко

В МИРЕ22 комментария
Порошенко: Достигнуто соглашение об освобождении Савченко

Президент Незалежной заявил, что украинскую летчицу Надежду Савченко в скором времени освободят.

Порошенко покинул Дворец независимости в Минске и, наконец, рассказал журналистам некоторые подробности прошедших в «нормандском формате» переговоров.

Так, вероятно, обсуждение лидеров России, Германии, Франции и Украины касалось не только перемирия в Донбассе, которое, согласно достигнутым договоренностям, должно вступить в силу в 00 часов 15 февраля, но и, к примеру, судьбы украинской летчицы Надежды Савченко, которая последние месяцы содержится в московском СИЗО.

Так, президент Украины утверждает, что было достигнуто соглашение о скором освобождении Савченко. Российская сторона пока данную информацию не подтвердила и вовсе не комментировала.

Летчица Надежда Савченко, состоящая в украинском добровольческом батальоне «Айдар», подозревается а причастности к убийству двух российских журналистов - корреспондентов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Следствие настаивает, что Савченко была наводчицей обстрела окрестностей Луганска 14 июня 2014 года, в ходе которого в числе мирных жителей погибли и российские журналисты.

На днях комбат "Айдара" Сергей Мельничук заявил в интервью украинской службе BBC, что это он был наводчиком той атаки. И рассказал свою версию случившегося.

«Били по резиденции Путина»: ВСУ попытались ударить по Валдаю – теперь Россия пересмотрит переговорную позицию

«Генерал ВСУ в панике»: украинских боевиков окружили под Славянском - ВС РФ вышли на оперативный простор

Новости СВО: бои в Краматорском районе, на Украине готовятся к «непопулярным решениям», ВСУ гибнут в локальных контратаках

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.