Порошенко и Меркель выразили обеспокоенность нарушениями перемирия

В МИРЕ10 комментариев
Порошенко и Меркель выразили обеспокоенность нарушениями перемирия

П. Порошенко и А. Меркель в телефонном разговоре выразили озабоченность по поводу вооруженных инцидентов в восточной части Украины и заявили о готовности продолжать усилия по мирному разрешению конфликта. Об этом сообщил в воскресенье сайт украинского президента.

Немецкий канцлер напомнила украинскому президенту о необходимости принятия в парламенте закона об особом статусе восточных областей, а также об амнистии.

Украинский президент сказал, что внесет во вторник в Раду проекты об амнистии и о специальном статусе восточных районов. Напомним, что утверждение этих проектов предусмотрено протоколом, подписанным в начале сентября в Минске.

5 сентября в белорусской столице представители киевской власти и ополченцев Донбасса в рамках встречи контактной группы договорились о перемирии. В частности, достигнуто соглашение о прекращении огня и обмене заложниками.

На прошедшей неделе обе стороны указывали на нарушения режима прекращения военных действий. ОБСЕ сообщает, что в целом перемирие сохраняется, хоть и отмечаются отдельные вооруженные инциденты.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Супер-Эль-Ниньо возвращается: человечеству предрекли засухи, голод и 50 миллионов жертв

НАУКА

Учёные опасаются повторения супер-Эль-Ниньо — одной из самых разрушительных климатических аномалий в истории.

«Никакие переговоры не состоятся»: на Западе сделали заявление о Зеленском и мире с Россией

В МИРЕ

Британский аналитик Меркурис заявил, что на фоне коррупционного скандала вокруг окружения Зеленского Киев не пойдет на мир — и объяснил, почему.

Уникальный природный заповедник создала планетарная катастрофа Каховского водохранилища у Днепра

ОБЩЕСТВО

Такого цивилизация еще не знала – чтобы слить за несколько дней водоем с площадью зеркала 2150 кв.км.

«Конфликт близится к завершению»: Песков объяснил слова Путина об Украине

ПОЛИТИКА

В Кремле заявили, что СВО может остановиться «в любой момент», если Киев примет необходимые решения, а также напомнили об условиях Москвы по Украине.

Хантавирус из украинских биолабораторий? В США начали расследование проектов, финансируемых при Байдене

В МИРЕ

Белый дом обеспечивал политическое и финансовое прикрытие подобных исследований за счёт бюджетных средств.