Порошенко не знает, как вернуть Крым

В МИРЕ37 комментариев
Порошенко не знает, как вернуть Крым

Киевская власть предоставляет беженцам из Крыма статус «нерезидента».

У властей Украины нет четкой позиции по отношению к гражданам страны - беженцам из Крыма, пишет независимый украинский журналист Леонид Швец.

- Вместо поддержки за свою патриотическую позицию они на материке получают статус «нерезидентов» и множество связанных с этим статусом проблем, - написал журналист на сайте Хаггын.аз.

Оставшиеся без жилья беженцы предоставлены самим себе. Они даже не могут перерегистрировать свой бизнес, оставшийся в Крыму. При этом журналист ссылается на рассказ одного пенсионера - беженца, который пожаловался, что органы социального обеспечения потребовали от него поехать в Крым и взять какую-то справку по месту жительства для переоформления пенсии. При этом власти даже не удосужились подумать, что вряд ли пенсионеру удастся взять такую справку, но даже если он ее и добудет, то вряд ли украинские чиновники примут ее во внимание: для них это справка органа, незаконно созданного Россией на территории Украины.

- В интервью Первому национальному каналу украинского телевидения Петр Порошенко так ответил на вопрос, имеется ли у него программа возвращения Крыма: «Первый шаг – права человека. Это первый приоритет, который я поставил государственным службам и МИД. Второе – юридическая защита собственности – государственной и корпоративной. Третье – должны забрать все вооружение, которое осталось в Крыму, будем на этом настаивать и забирать… Мы должны укрепить границу с Крымом», - пишет Швец, обращая внимание на то, что очевидно одно:  отсутствие ясной позиции по отношении к гражданам Украины – беженцам из Крыма.

За двадцать с лишним лет Украина не смогла выработать в крымчанах прочной гражданской привязанности, подчеркивает автор, что наводит на мысль - вернуть  Крым, не вернув лояльность большей части тамошних людей, не получится.

- Так что в ближайшее время Киеву следует перейти от абстрактных заявлений о том, что Крым был и остается украинским, к практическим действиям. Кстати, по последним опросам, лишь 14% граждан считают, что вернуть утраченный полуостров следует силой. Остальные рассчитывают на более умные и тонкие средства воздействия, - подводит итог независимый журналист.

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.