Порошенко: Обама отказал Украине в спецстатусе союзника вне НАТО

В МИРЕ11 комментариев
Порошенко: Обама отказал Украине в спецстатусе союзника вне НАТО

По словам президента Украины Петра Порошенко, американский лидер Барак Обама не предоставит Украине специальный статус союзника США вне НАТО.

В четверг, 18 сентября, во время выступления в Конгрессе США, Петр Порошенко сказал, что украинская сторона заинтересована в специальном статусе от США, что дало бы всем понять, что взаимодействие между странами находится на самой высокой стадии.

После того, как журналист CNN поинтересовался итогами встречи, Порошенко сказал, что Обама не предоставил такой статус, заявив, что у Украины уже есть специальное положение. Порошенко подчеркнул, что между США и Украиной сложились доверительные отношения и в специальном статусе государство не нуждается.

Порошенко и Обама провели рабочую встречу в Белом доме 18 сентября, основной целью визита украинского лидера стала ситуация в Донбассе и помощь в разрешении конфликта. Обама сказал, что окажет украинской стороне дипломатическую поддержку.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.