Порошенко обвинил организаторов референдума в Нидерландах в атаке на единство Европы

В МИРЕ23 комментария
Порошенко обвинил организаторов референдума в Нидерландах в атаке на единство Европы

Президент Украины подверг сомнению главную цель всенародного голосования по ассоциации страны c ЕС.

По мнению украинского лидера Петра Порошенко, прошедший 6 апреля на территории Нидерландов референдум об ассоциации между Украиной и Европой был проведен с целью подорвать единство ЕС. Также он заявил, что сама цель организации голосования среди голландцев не являлась главной.

- Настоящая цель организаторов референдума - это не соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, это атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей, - заявил Петр Порошенко.

В своем обращении президент также поблагодарил проголосовавших "за" ратификацию соглашения об ассоциации ЕС и Украины и тех, кто старался популяризовать Украину в Нидерландах. Он отметил, что результаты голосования по законодательству страны носят исключительно консультативный характер, а решение об ассоциации остается за правительством. @bloknot_russia

- Уверен, что стратегически это событие не является препятствием на пути Украины к Европе, - добавил украинский лидер.

Депутат президентской фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной раде Мустафа Найем прокомментировал результаты голосования и назвал их приговором Порошенко.

- Это приговор президенту страны, который, имея все полномочия, в течение двух лет системно и настойчиво между прошлым и будущим выбирал прошлое, выбирал в партнеры «элиту» и олигархов, а не гражданское общество и новое поколение, - заявил он.

По мнению дипломата, предварительные итоги показали, как рядовые европейцы оценивают Украину. Но при этом Наейм призвал украинцев набраться терпения и заявил, что позже голландцы пожалеют о результатах референдума.

Мустафа Найем в 2013 году был организатором Евромайдана, в результате которого на Украине состоялись внеочередные выборы президента и к власти пришел Порошенко.

Напомним, что по предварительным результатам большинство голландцев, а именно 64%, проголосовали против ассоциации Украины и Европы. Такие результаты заставили премьер-министра Нидерландов Март Рютте задуматься о возможном изменении решения об ассоциации, приняв во внимание негативное отношение граждан к этому явлению.

И грянет голод! Ветеран армии США спрогнозировал будущее Европы в случае продолжения войны на Ближнем Востоке

Новости СВО: в Сочи отразили атаки БПЛА, диверсантов ВСУ ликвидировали под Купянском, тысячи боевиков пропали в «реке смерти»

"Зачем мир без Украины?": требовавший кастрировать российских пленных медик-садист из ВСУ советует Зеленскому взять в заложники весь мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия была и будет рядом»: Путин поддержал нового аятоллу — сигнал Кремля встревожил Трампа

В МИРЕ

В Кремле дали понять, что Россия считает Иран важным союзником и готова развивать сотрудничество.

Путин обхитрил Европу: на Западе рассказали о ловушке для Макрона и Урсулы

ПОЛИТИКА

После угрозы президента РФ цены на газ и нефть взлетели, европейские лидеры в панике.

Иран атаковал базы США и Израиля сверхтяжёлыми ракетами: в Израиле — паника

В МИРЕ

Гиперзвуковые ракеты и новая тактика «огневого вала» нарушили работу израильской ПВО, США пока не комментируют удары.

«Что за бред»: зарплата в России взлетела до 140 тысяч — россияне не верят

ОБЩЕСТВО

Средняя зарплата в России резко выросла в декабре из-за премий и бонусов, но жители страны сомневаются в цифрах статистики.

"Потому что без воды - и не туды, и не сюды": МИД Китая послал толстый "намек" Тайваню

В МИРЕ

Глава МИД КНР Ван И заверил, что страна никогда не пойдет по пути стремления к гегемонии, а будет привержена мирному развитию и такой курс будет неизменным.

«Пережили очень страшные вещи»: врача поразили глаза россиян, вернувшихся из украинского плена

ОБЩЕСТВО

Майор медицинской службы Анастасия Косова удивило то, что все смотрят одинаково и отвечают односложно.