Порошенко отказался от предложения взять деньги у России за Крым

Актуальный вопрос7 комментариев
Порошенко отказался от предложения взять деньги у России за Крым

По мнению президента Украины, «цель РФ - уничтожение либеральных свобод и прав человека».

Президент Украины Петр Порошенко, выступая сегодня, 11 октября, на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы во французском Страсбурге, заявил о своем решительном несогласии с утверждениями, будто вопрос принадлежности Крыма можно считать закрытым.

- Трибуна ПАСЕ была создана не для призывов торговать территориями за деньги, нефть или газ, - сказал Порошенко. - Я категорически отвергаю некоторые высказывания о «свершившемся факте» в отношении Крыма.

Сутками ранее его коллега из Чехии Милош Земан заявил в ПАСЕ, что спор по поводу полуострова во избежание войны в Европе необходимо решить путем выплаты Россией Украине компенсации за так называемые «потерянные территории».

По словам чешского президента, присоединение Крыма к РФ, несомненно, было аннексией, но теперь это уже fait accompli, то есть свершившийся факт, и ситуацию уже невозможно вернуть в первоначальное состояние.

Порошенко отказался признать вопрос о принадлежности полуострова закрытым, отметив, что Украина «никогда не покинет своих граждан - ни в Крыму, ни на Донбассе, ни в российских тюрьмах».

- Москва продолжает нагло закрывать глаза на наши настойчивые призывы, на призывы международного сообщества вернуться в международное правовое поле, - признался глава соседнего государства. - Цель РФ - уничтожение либеральных свобод и прав человека. Они (россияне - прим. ред.) делают это в одних местах танками, а в других - фальшивыми новостями.

Стоит отметить, что выступление Порошенко вызвало не самый большой интерес со стороны делегатов ПАСЕ. Если судить по фотографиям из зала заседаний, то пустых кресел набралось немало.

пор2пор3пор4

Но и это еще не самое интересное. Вскоре украинская журналистка, создатель и главный редактор информационного агентства «Независимое бюро новостей» Татьяна Высоцкая грустно написала в своем аккаунте в социальной сети Twitter, что скоро наша страна может снова стать полноценным членом организации.

- В кулуарах бывший кандидат на должность главы ПАСЕ Эмануэлис Зингерис (литовский политический и общественный деятель - прим. ред.) сообщил мне печальную новость, - написала она. - По его данным, большинство делегатов готовы проголосовать за возвращение России в зал Ассамблеи. Получили... Как раз к визиту президента (Порошенко - прим. ред.).

Как известно, с 2015 года российская делегация лишена права голоса в зале и на комитетах, также запрещено участие наших представителей в миссиях ПАСЕ.

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

Подписана «дорожная карта» по развитию транспортного коридора «Беларусь - РФ - Казахстан - Узбекистан - Афганистан - Пакистан»

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.