Порошенко признал основой государственности Украины запад страны

В МИРЕ15 комментариев
Порошенко признал основой государственности Украины запад страны

Во время расширенного заседания Кабинета министров Петр Порошенко заметил, что считает галичан – жителей западных областей Украины – основой государственности страны.

Свои слова Порошенко произнес, комментируя выступления губернатора Львовской области Олега Синютка, который заявил, что галичане никогда не будут выступать за федерализацию Украины.

- Нет никаких сомнений. Я, наоборот, считаю, что галичане являются основой государственности Украины, - сказал Порошенко.

Порошенко также подчеркнул, что, по его мнению, против федерализации выступают и харьковчане.

Напомним, вопрос федерализации вновь возник в повестке дня в связи с успехами ополченцев Донбасса по освобождению ДНР и ЛНР от армии Украины и боевиков добровольческих батальонов. Петр Порошенко заявил, что готов вынести вопрос о федерализации страны на общенациональный референдум, но выразил при этом уверенность, что украинцы проголосуют за сохранение унитарного государства.

Отметим, что сразу после госпереворота в Киеве жители юго-востока страны выступили за федерализацию Украины. Эту идею осторожно одобряли и многие европейские политики. Тем не менее Киев решил силовой операцией снять вопрос о федерализации. В ответ возникли донбасские республики ДНР и ЛНР, в которых заявляют, что возврата к какому-либо членству в составе Украины не будет.

Данную позицию ДНР и ЛНР открыто поддерживают некоторые политические силы в России. Так, председатель «Справедливой России», руководитель фракции СР в Госдуме Сергей Миронов неоднократно заявлял о признании независимости донбасских народных республик.

Добавим, что оговорка Порошенко фактически подтверждает очевидное разделение территории Украины на прозападную и пророссийскую части, и то, что возникновение ДНР и ЛНР стало частичной реализацией культурно-политического раскола страны, унаследовавшей волюнтаристски установленные границы прежней УССР.

"Не надо тут пылить": Лукашенко признался, что передал Зеленскому через его посланцев

США открестились от договорённостей с Россией в Анкоридже: Рубио заявил, что было «только предложение» от Москвы

Франция захватила очередной танкер с российской нефтью: Патрушев обещал Путину отвечать военными методами, но опять - тишина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Эксперты подсчитали, сколько раз в Кремле признавались в том, что были обмануты

ОБЩЕСТВО

За 26 лет высшие представители российской власти 69 раз публично пожаловалась, что «нас обманули».

МРОТ вырастет до 31 347 рублей: что изменится для россиян и бизнеса

ЭКОНОМИКА

У кого-то ощутимо вырастут зарплаты, другим придется сильно экономить.

Надо бить по западным заводам, производящим БПЛА - призывают эксперты: почему Россия этого не делает

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил о «ключевой проблеме» в отношениям РФ и США: признание американского гражданства за детьми российских дипломатов.

«Психически больной террорист-наркоман»: эксперты проанализировали неадекватное поведение Зеленского

ОБЩЕСТВО

Специалисты сходятся в том, что у «просроченного» есть комплексы, из-за которых он устраивает истерики.