Порошенко с семьей спешно покинул Украину

В МИРЕ8 комментариев
Порошенко с семьей спешно покинул Украину

Эксперты считают, что экс-президент договорился с Владимиром Зеленски: отъезд в обмен на закрытие уголовных дел.

Семья экс-президента Петра Порошенко накануне вечером вылетела из Украины двумя самолетами в Объединенные Арабские Эмираты и Германию. Об этом сообщает портал Strana.ua со ссылкой на собственные источники в Госпогранслужбе.

Так, 28 июля на чартерном рейсе Киев – Стамбул из аэропорта Жуляны вылетели Петр Порошенко, Алексей Порошенко, Юлия Порошенко (жена Алексея) и Елизавета Порошенко (внучка экс-президента). Из Стамбула борт взял курс на Дубай. Остальная часть семьи экс-президента покинула Украину несколькими днями ранее, 23 июля. Так, рейсовым самолетом Киев – Мюнхен из Украины вылетели: Марина Порошенко, Евгения Порошенко (дочка), Михаил Порошенко (сын) и Александра Порошенко (дочка).

Петр Порошенко мог заключить неформальную сделку с новым руководством Украины, которое позволило ему покинуть страну с учетом того, что экс-президента уже несколько раз вызывали на допрос в Службу безопасности Украины. Вот и 12 августа он должен был явиться на допрос в рамках возбужденных в отношении него уголовных дел . Во всяком случае, именно такое мнение высказал Ura.ru  сопредседатель экспертного совета аналитического агентства «Национальный Эксперт» Сергей Журавский.  По его мнению, отъезд Порошенко вместе со всей семьей из страны может являться побегом.

«Думаю, что после проигрыша президентской кампании Порошенко возлагал особые надежды на выборы в Верховную раду. Однако его блок продемонстрировал очень слабый результат — это означает, что никакого серьезного политического влияния в стране он больше не имеет», — сказал политолог.

При этом Журавский не исключает, что Порошенко может ждать судьба грузинского экс-президента Михаила Саакашвили, который не может вернуться на родину, где его ждет суд и тюремное заключение. Примечательно, что перед тем, как уехать из Украины, Порошенко написал официальный отказ от охраны, которая ему полагается как экс-президенту.

Новости СВО: капитуляция Украины, безоружная поддержка Трампа и слив координат ТЦК

Украина мечтает о ядерной бойне: в Киеве обезумели — только Третья мировая спасёт от России

Так вот почему молчит Баку: выяснились неожиданные подробности убийств полковника СБУ и двух азербайджанцев

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина мечтает о ядерной бойне: в Киеве обезумели — только Третья мировая спасёт от России

В МИРЕ

Горячие головы на Украине заявили, что мировая война поможет сохранить свою государственность.

«Продавал проституток в консервах»: история убийств «Тушоночника из Новой Каховки»

РЕГИОНЫ

Стала известна полная версия дела Владимира Довгого, убившего и «закатавшего» в банки, по меньшей мере 20 женщин

«Сделать русским больно»: стало известно, что Трамп призывал Зеленского бомбить Москву и Санкт-Петербург

В МИРЕ

В телефонном разговоре Трамп прямо спросил Зеленского, сможет ли Украина нанести удар по российским городам. Киев готов — но только если США дадут оружие.

«До последнего украинца»: Киев снова продлевает мобилизацию, СВО продолжается

В МИРЕ

За год потери ВСУ превысили 600 тысяч — но Зеленский снова отправляет людей на убой.