Порошенко: Украина попадет в ЕС путем Польши

В МИРЕ28 комментариев
Порошенко: Украина попадет в ЕС путем Польши

В своей речи в Варшаве Петр Порошенко заявил, что вернет Крым и приведет Украину в ЕС по примеру Польши, которую «когда-то тоже не хотели принимать» в Евросоюз.

Президент Украины Петр Порошенко прибыл в Варшаву, чтобы заручиться согласием поляков на кредитование Незалежной, а также общей поддержкой в вопросах вступления Украины в ЕС и НАТО (выйти из внеблокового статуса).

Дабы показать «близость» духа и взглядов украинцев и поляков, выступая на форуме, Порошенко отметил, что Украина придет в Евросоюз, как и Польша, которую там тоже не хотели видеть.

- Польшу когда-то тоже не хотели принимать в ЕС, но она выборола свое право на это. Мы пойдем вашей дорогой, Польша, - заявил президент Украины.

Также, выводя польских слушателей на разговор о необходимости поставок на Украину оружия (к чему те проявили особый интерес), Порошенко пообещал, что освободит Крым, который «оказался под властью оккупантов».

- Крым для нас является незажившей раной. Никакого оправдания крымской аннексии не существует. Грубое нарушение международного права... Крымские татары и украинцы в Крыму лишены своих политических и культурных прав, - заявил Порошенко, - но мы все верим, что украинский флаг снова будет поднят над многонациональным полуостровом, чье этническое, языковое, религиозное и культурное разнообразие так поразило в свое время гения польского народа Адама Мицкевича.

Пребывая в Варшаве, Порошенко также признался, что по окончании «своих президентских сроков» мечтает представлять Украину в Европарламенте.

По итогам встречи ожидается подписание двусторонних соглашений не только в области военно-технического сотрудничества в сфере безопасности, но и по расширению возможности вывоза украинских студентов на обучение в Польшу, по местному приграничному движению, по инфраструктурным проектам и по реформам местного самоуправления.

"А череп измерять будете?": в Верховной раде всех говорящих по-русски украинцев назвали россиянами и предателями

Зеленский выдвинул Трампу условие: в обмен Киев готов отказаться от ударов по российским НПЗ

Зеленскому больше не до шуток: ВС России начали уничтожать особые объекты ВСУ на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский выдвинул Трампу условие: в обмен Киев готов отказаться от ударов по российским НПЗ

В МИРЕ

Президент Украины настаивает на взаимном прекращении ударов по критической инфраструктуре.

Собянину прочат повышение - пост премьер-министра РФ или его первого зама, а Кириенко – мэра Москвы

Ряд аналитиков усматривает в последних заявлениях нынешнего главы столицы намёки на «новый уровень» будущих задач.

В дурке всё стабильно: на Украине обвинили Трампа в подорожании дизеля до 200 рублей за литр

В МИРЕ

В разгар уборки подсолнечника и кукурузы топливный кризис бьёт по сельскому хозяйству Украины - при таких ценах на горючее она становится нерентабельной.

«Украина проиграла»: зима будет очень сложной, но Зеленский думает лишь о том, чтобы воевать

В МИРЕ

Эксперты отмечают — «просроченному» надо думать о населении, а не об атаках по РФ.