Порошенко: Украина попадет в ЕС путем Польши

В МИРЕ28 комментариев
Порошенко: Украина попадет в ЕС путем Польши

В своей речи в Варшаве Петр Порошенко заявил, что вернет Крым и приведет Украину в ЕС по примеру Польши, которую «когда-то тоже не хотели принимать» в Евросоюз.

Президент Украины Петр Порошенко прибыл в Варшаву, чтобы заручиться согласием поляков на кредитование Незалежной, а также общей поддержкой в вопросах вступления Украины в ЕС и НАТО (выйти из внеблокового статуса).

Дабы показать «близость» духа и взглядов украинцев и поляков, выступая на форуме, Порошенко отметил, что Украина придет в Евросоюз, как и Польша, которую там тоже не хотели видеть.

- Польшу когда-то тоже не хотели принимать в ЕС, но она выборола свое право на это. Мы пойдем вашей дорогой, Польша, - заявил президент Украины.

Также, выводя польских слушателей на разговор о необходимости поставок на Украину оружия (к чему те проявили особый интерес), Порошенко пообещал, что освободит Крым, который «оказался под властью оккупантов».

- Крым для нас является незажившей раной. Никакого оправдания крымской аннексии не существует. Грубое нарушение международного права... Крымские татары и украинцы в Крыму лишены своих политических и культурных прав, - заявил Порошенко, - но мы все верим, что украинский флаг снова будет поднят над многонациональным полуостровом, чье этническое, языковое, религиозное и культурное разнообразие так поразило в свое время гения польского народа Адама Мицкевича.

Пребывая в Варшаве, Порошенко также признался, что по окончании «своих президентских сроков» мечтает представлять Украину в Европарламенте.

По итогам встречи ожидается подписание двусторонних соглашений не только в области военно-технического сотрудничества в сфере безопасности, но и по расширению возможности вывоза украинских студентов на обучение в Польшу, по местному приграничному движению, по инфраструктурным проектам и по реформам местного самоуправления.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.