После обстрела жители Донбасса подняли бунт против перемещения украинской армии

В МИРЕ94 комментария
После обстрела жители Донбасса подняли бунт против перемещения украинской армии

Около ста жителей контролируемого украинскими силовиками города Торецка Донецкой области ночью вышли на дорогу и заблокировали передвижение военных.

Обстановка в Торецке (так Верховная рада недавно переименовала Дзержинск) резко обострилась. Руководители расположенных в городе подразделений украинской армии утверждают, что ополчение ДНР обстреляло окраины, в результате чего были повреждены несколько домов в частном секторе.

После этого силовики принялись совершать перемещения по городу своих подразделений. Однако местные жители, понимающие, что расположение украинских подразделений возле их домов превращает их в мишени, выступили против этого.

Сегодня ночью около ста человек, среди которых было много женщин, заблокировали дорогу и воспрепятствовали перемещению силовиков. В связи с этим полиция города была поднята по тревоге. В Торецк прибыл глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

- Попытались разъяснить людям, что они нарушают закон, - написал Аброськин на своей странице в Facebook. - Но пьяная толпа, управляемая провокаторами, отказалась выполнять наши законные требования. Мной был дан приказ разблокировать дорогу и задержать активных участников, что и было сделано сотрудниками полиции Торецка.

Руководитель полиции заявил, что его возмутили действия мэра.

- Жаль, что городской голова находился в стороне, как сторонний наблюдатель, - отметил Аброськин. - Вместо общения с жителями громады предпочел занять позицию «постою, понаблюдаю, куда выплывет».

По словам главы силовиков, бунтовщики были доставлены в местное отделение полиции. Аброськин признал, что люди в Донбассе устали от войны и от ежедневных обстрелов. Тем не менее, он пригрозил наказать зачинщиков акции протеста.

Вячеслав Аброськин сопроводил сообщение о ночном бунте фотографиями. На них видно, что бунт против украинской армии устроила не «пьяная толпа». Передвижению подразделений воспрепятствовали местные жители, большинство которых составляли женщины.

Как выяснилось, многие пользователи в комментариях к записи Аброськина также высказали возмущение в адрес украинской власти: «Тяжело просыпаться от колыбельной Порошенко-Яценюка. Война. Армия против народа, правительство против народа, народ против войны», «Местных жителей г. Дзержинска уже достал беспредел пьяных украинских мародеров и убийц, и война, которую ведет против них Украина, - тоже. И люди попытались эту пьяную мразь, по ошибке носящую форму, а не робу, остановить, за что и поплатились. Теперь их, как и многих других местных жителей, будут пытать и калечить в СБУ, выбивая показания в «сепаратизме»?», «Хрещатик перекрыть можно, захватить суд можно, перекрыть дорогу на Западной Украине можно. В порядке вещей. Простите, а суть конфликта в чем? Или в Торецке все кто протестует автоматически пьянь, срань, сепары, террористы, уголовники?», «А может, пора отстать от людей и убрать оттуда военных?».

донбасс1донбасс6донбасс2донбасс3донбасс5

Недавно украинская армия прекратила наступление на Дебальцево после переговоров с представителями России. Об этом сообщили в Минобороны ДНР.

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни объектов и корабли ВСУ

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку