Последний украинский корабль, иди на ...! На дно отправилось десантное судно «Юрий Олефиренко», прятавшееся в портах зерновой сделки

В МИРЕПрокомментируйте новость
Последний украинский корабль, иди на ...! На дно отправилось десантное судно «Юрий Олефиренко», прятавшееся в портах зерновой сделки

Минобороны России сообщило, что в результате авиаудара 29 мая по стоянке в Одессе ВКС РФ уничтожили скрывавшийся там военный корабль.

Ударом с воздуха 29 мая был поражен средний десантный корабль «Юрий Олефиренко» - последний крупный корабль ВМСУ на Чёрном море. Из-за полученных повреждений корабль, по предварительным данным, затоплен. Так что, полюбившуюся украинцам после о. Змеиного фразу можно смело переиначить: последний украинский корабль, иди на….дно!

В результате ракетного удара по портовой инфраструктуре Одессы был поражен средний десантный корабль «Юрий Олефиренко». Охота за ним велась давно. В самом начале СВО корабль прорвался из Очакова в Николаев, после чего использовался как плавучая батарея РСЗО для обстрела наших войск на Николаевской косе. При всех своих возможностях единственный крупный корабль украинского флота сумел доставить нам массу неудобств: с его борта ВСУ вели огонь по Херсонской области.

Остров Змеиный.

Впоследствии он убыл сначала в порт Южный, а затем к Одессе. Власти Украины использовали зерновую сделку для его защиты, однако после неоднократных нарушений соглашения российское командование нанесло удар. Теперь в распоряжении ВСУ остались только ракетные катера и минный заградитель «Балта».

Десантный корабль «Юрий Олефиренко» был спущен на воду в 1970. Судно успело поучаствовать в арабо-израильском противостоянии и даже сбить сирийский самолёт, а в 1994 году по договору о разделе Черноморского флота было передано Украине, где получило имя «Кировоград».

Десантный корабль «Юрий Олефиренко».

После начала крымской весны и вхождения Крыма в состав РФ, корабль оказался в России. Но вскоре был передан украинской стороне как, вероятно, не представляющий боевой ценности.

Ему дали новое «имя» — в 2016 судно переименовали в честь ветерана советского и украинского спецназа Юрия Олефиренко, погибшего на Донбассе в январе 2015 года.

Флагман ВМСУ "Гетман Сагайдачный". Затоплен в 2022-м.

Что касается самого крупного корабля ВМСУ «Гетман Сагайдачный», то он был затоплен в марте 2022 года: украинские военные сами открыли кингстоны. Власти Украины ограничились скупым комментарием: «так было нужно», добавив, что фрегат был затоплен, чтобы не попасться в руки российской армии.

Шойгу озвучил шокирующие потери ВСУ с начала спецоперации

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

В МИРЕ

Свобода вероисповедания, как базовая часть прав человека, своевременно забыта.