Посольство России на Украине окажется на проспекте Немцова, - Кличко

В МИРЕ24 комментария
Посольство России на Украине окажется на проспекте Немцова, - Кличко

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о переименовании Воздухофлотского проспекта столицы Украины в честь убитого российского оппозиционера Бориса Немцова.

Скандальность этого решения в том, что в доме на Воздухофлотском проспекте Киева находится посольство РФ на Украине. Теперь, по замыслу Виталия Кличко, российские дипломаты будут ежедневно вспоминать об одной из самых позорных страниц в истории России, как сказал об этом в интервью американскому журналисту Владимир Путин.

Первой о решении киевского градоначальника узнала дочь расстрелянного политика. Жанна Немцова оказалась в Кельне на вручении спортивной премии. В разговоре с ней Кличко и рассказал о переименовании.

- Жанна Немцова поддержала идею переименовать именно Воздухофлотский проспект, на котором находится сегодня российское посольство, - сообщила пресс-служба киевской мэрии.

Виталий Кличко получил премию Lichtgestalt Sport в размере 10 тысяч евро как спортсмен, внесший значительный вклад в общественную деятельность. Награду ему вручил президент Европарламента Мартин Шульц.

киев2

Возле посольства России на Украине по Воздухофлотскому проспекту летом прошлого года украинские экстремисты устроили громкую акцию против «агрессии». Беснующаяся толпа с плакатами с нецензурными выражениями переворачивала автомобили российских дипломатов.

Новости СВО: массированная атака БПЛА на юг России, ночной удар по Киеву, сорвано наступление ВСУ в Запорожье

«Это что, игрушки, что ли?»: Путин оценил чувствительный ответ России Киеву и высказался по переговорам

От сглаза: Трамп показал странный жест на встрече с Зеленским

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Взять Гавану к Рождеству»: всплыли военные планы Пентагона, предполагающие атаковать Кубу «через 90-120 дней»

В МИРЕ

Не раз анонсированная Дональдом Трампом операция «Свободу Кубе», вполне возможно, все же будет проведена к концу 2026 года или в начале 2027-го. В Пентагоне началась ...

Враг ударил по Афипскому и Ильскому НПЗ в Краснодарском крае – губернатор Кондратьев сообщил о нескольких погибших

ЧП

В ночь на 26 сентября Украина вновь попыталась атаковать российские НПЗ – Афипский и Ильский, расположенные в Краснодарском крае. Масштабы нанесенного ущерба пока неизвестны.

«Это что, игрушки, что ли?»: Путин оценил чувствительный ответ России Киеву и высказался по переговорам

ПОЛИТИКА

Удары ВС РФ оказались существенными, тогда как у украинской армии нет никаких средств противодействовать ударам беспилотников «Герань».

«Сумасшедший тиран»: как изменился Зеленский с 2019 года

В МИРЕ

Он стал неуверенным, считает журналист Богданов, который видел «просроченного» каждый год на международных мероприятиях.

«Крайне болезненный сценарий»: Европе грозит самая суровая зима с 2022 года из-за цен на дизель

ЭКОНОМИКА

Трамп хочет запретить экспорт американского топлива — это примерно 50% импорта ЕС.