Постпреды ЕС не дали рекомендаций по отмене санкций

В МИРЕ4 комментария
Постпреды ЕС не дали рекомендаций по отмене санкций

Постоянные представители стран Евросоюза проанализировали последствия санкций в отношении России и пришли к выводу, что оснований для их отмены нет. Такое заключение послы стран ЕС сделали по результатам встречи, состоявшейся 28 октября.

«Послы ЕС обсудили влияние санкций против России и ситуацию на Украине. Обсуждение состоялось после дебатов министров иностранных дел и лидеров ЕС по санкциям. Постоянные представители последовали оценке, сделанной на этих дискуссиях, о том, что на настоящий момент нет оснований изменять ограничительные меры ЕС против России», - рассказал агентству ТАСС европейский дипломат.

ЕС «продолжит следить за развитием ситуации в восточной Украине, в особенности, за реализацией Минского протокола», добавил источник.

Хотя постпреды Евросоюза не уполномочены принимать решений об отмене или изменении режима санкций, но они могут дать рекомендации Совету ЕС на уровне министров иностранных дел. Решение о таких изменениях может быть одобрено только единогласно всеми 28 странами сообщества.

Санкции Евросоюза в отношении России предполагают запрет въезда гражданам на территорию ЕС, а также блокирование их банковских счетов. 23 российских компании включены в «черный список», европейским бизнесменам запрещено вести с ними дела. Ограничения коснулись и крупнейших банков: Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А халяльный барашек будет?»: в Екатеринбурге чиновники пригласили жителей отметить «Яблочный спас» с пловом

ОБЩЕСТВО

"У организаторов мероприятия есть только одна традиция, связанная она с пловом, но это не о наших традиционных ценностях", - отреагировал Юрий Подоляка.

«Это серьезная работа»: Путин призвал готовиться к возвращению военных из зоны СВО — когда закончится спецоперация?

ОБЩЕСТВО

Президент России Владимир Путин поручил заранее готовиться к возвращению военнослужащих из зоны СВО после окончания специальной военной операции. Глава государства заявил, что ...

Польша подняла военную авиацию во время атаки России на Киев: готовятся ли польские военные сбивать российские ракеты над Украиной?

ОБЩЕСТВО

Польша подняла в воздух военную авиацию вскоре после того, как Россия начала массированный удар по Киеву и области.