Повстанцы захватили президентский дворец в Йемене

Азия4 комментария
Повстанцы захватили президентский дворец в Йемене

В ходе ожесточенных боевых действий повстанцы-шииты захватили президентский дворец в столице Йемена Сане.

Хуситы расправились со службой безопасности президента Абд Хади и проникли в резиденцию правителя. Изначально им удалось занять все основные входы в здание. В ходе штурма было убито девять и ранено больше 60 человек.

В столице Йемена действуют боевики из повстанческого движения «Ансар Алла», именно они захватили дворец президента. До этого 18 января представители другой ветви боевиков - «Аль-Хуси» похитили главу президентской канцелярии.

Беспорядки в Йемене продолжаются долгое время, и несмотря на различные попытки переговоров и объявления перемирий, полностью остановить вооруженную конфронтацию не удается до сих пор. Последний раз о прекращении огня договаривались 19 января. В тот же день было совершено нападение на кортеж премьер-министра страны Халида Махфуза Бахаха.

Министр информации Йемена Надия ас-Саккаф назвала происходящее в Сане попыткой государственного переворота.

Искал евреев в турбине – «десятка»: дагестанцев массово и жестко пересажали за погром в аэропорту Махачкалы

10 лет за погром в аэропорту: четырём участникам беспорядков в Махачкале вынесли приговор

«Йемен в огне»: США и Израиль начали войну против хуситов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Переоделся — значит, сдался»: Зеленский в Гааге подал сигнал конца войны

В МИРЕ

Впервые за три года Зеленский снял камуфляж — и это заметили все: от журналистов до простых украинцев, которые увидели в костюме не стиль, а сигнал капитуляции.

Россию будут ломать по иранскому сценарию? Трамп потребовал «активных действий» на Украине на встрече лидеров НАТО

В МИРЕ

Сначала активные военные удары по России, а потом активные переговоры с «размягченной Россией», по иранскому сценарию, - предположил политолог Марков.

Названы опасные последствия «быстрого мира» на Украине: СВО не закончится

В МИРЕ

Эксперты предупреждают: попытка заморозить конфликт лишь отсрочит новую эскалацию — ни одна из сторон не готова уступить.

Ограбили и вооружили: Британия пустила в дело деньги от активов России — на ракеты для Украины

В МИРЕ

Великобритания впервые использовала доходы от замороженных российских активов для закупки вооружения для Украины — речь о 350 ракетах ПВО на сумму 70 млн фунтов.

Руководство Дагестана лихорадит: силовики пришли с обысками к госсекретарю республики и основателю футбольного клуба «Анжи»

ОБЩЕСТВО

По данным телеграм-канала «База», обыски связаны с делом о незаконной приватизации «Дагнефтебазы».