«Позвоните Путину — и все закончится»: США начали давить на Китай в вопросе Украины

Посол в НАТО: Китай может остановить конфликт на Украине одним звонком
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Позвоните Путину — и все закончится»: США начали давить на Китай в вопросе Украины

Фото: Блокнот

Посол США в НАТО заявил, что Пекин должен прекратить закупку российской нефти.

Посол США в НАТО Мэтью Уитакер заявил, что Китай может остановить конфликт на Украине буквально одним звонком. Выступая на панельной дискуссии в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, он подчеркнул: «Китай мог бы позвонить Владимиру Путину и положить конец боям уже завтра».

Уитакер также отметил, что Пекин может прекратить закупку российской нефти и газа, что, по его мнению, серьёзно ограничит возможности Москвы вести боевые действия.

На этом фоне глава МИД Китая Ван И сделал заявление о роле Европы в урегулировании конфликта. По его словам, Европа «набралась смелости» вести переговоры с Россией — и это «хорошо».

Он подчеркнул, что страны Европы не должны оставаться в стороне от обсуждений по войне, так как конфликт начался на их континенте. «Европа должна быть за столом переговоров, а не в меню», — отметил Ван И.  

Китай при этом продолжает придерживаться осторожной позиции: поддержка диалога, мирных переговоров и деэскалации конфликта. Пекин утверждает, что не поставляет оружие ни одной из сторон и строго контролирует поставки товаров двойного назначения.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что Россия готова завершить конфликт мирным путём при устранении «первопричин», включая вывод украинских войск с ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, отказ Киева от вступления в НАТО и отмену санкций. Однако при отказе Украины от диалога цели Москвы будут достигнуты военным путём.

Ранее Трамп призвал Зеленского поторопиться с подписанием мира.

Новости о ситуации между Китаем и США читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости
#Новости США
#Китай новости
#Новости Китая и СЩА
#Новости США и Китая

Свое мнение о взаимоотношениях США и Китая сегодня публикуйте в комментариях ниже

До них начало доходить: отставной главком ВСУ Залужный признал полное поражение Украины перед Россией

Память без виновника: в Японии почтили жертв Хиросимы, но о США предпочли не говорить

Новости СВО: беспилотники ВСУ атаковали Ярославль, на Украине началась охота на сотрудников ТЦК, названы колоссальные потери украинской армии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До них начало доходить: отставной главком ВСУ Залужный признал полное поражение Украины перед Россией

В МИРЕ

Российская армия нашла противодействие практически всему вооружению НАТО, которые использовал Киев в зоне боевых действий, ресурс исчерпан, заявил генерал.

ЛДПР против ЕГЭ: образование становится привилегией для богатых

Образование

ЛДПР намерена добиваться отмены Единого государственного экзамена и перехода к иной государственной системе итоговой аттестации выпускников.

"Очень и очень давно назрело": Путин сделал ряд важных изменений в руководстве СВО и тылом. Первая реакция в обществе

ОБЩЕСТВО

Назначены новые командующие группировками «Центр» и «Восток», руководитель формируемых войск беспилотных систем.