Правительство Грузии жаждет помириться с Москвой

В МИРЕ8 комментариев
Правительство Грузии жаждет помириться с Москвой

Ираклий Гарибашвили заявил, что Грузия кардинально изменила политику в отношении России и готова к переговорам.

На конференции по безопасности в Мюнхене премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Тбилиси планирует упрочить контакты с Москвой и готовится к «любым переговорам и дискуссиям».

- Грузия радикально изменила свою политику в отношении России для нормализации отношений и заявляет о своей готовности вести переговоры на высоком уровне. Мы заявляем о том, что необходимо начать подготовительный процесс, - публично сообщил Гарибашвили.

Отношения между Москвой и Тбилиси в современной истории начали портиться, когда к власти в Грузии в 2004 году пришел прозападный, а если быть точнее проамериканский Михаил Саакашвили. Президент обвинял Россию в поддержке сепаратистских настроений в Южной Осетии и Абхазии, не желающим урегулировать отношения с Тбилиси, призывал к вступлению в НАТО и в Евросоюз. Собственно, события развивались примерно как сегодня на Украине.

Когда несмотря на не лучшую репутацию Саакашвили в 2008 году переизбрали на второй срок, одним из первых решений грузинского лидера стало вторжение в Южную Осетию во имя «восстановления территориальной целостности». На этот раз официально вмешались российские миротворческие войска (специальная комиссия Евросоюза по расследованию обстоятельств вооружённого конфликта пришла к выводу, что боевые действия начала Грузия, при этом применение ею силы, в том числе и против российских миротворцев, нельзя оправдать с точки зрения международного права, поэтому Россия имела право на адекватный ответ). Противостояние длилось пять дней и закончилось полной капитуляцией грузинской армии.

В 2013 году Михаил Саакашвили бежал из Грузии в Брюссель, а после в США, где сейчас и проживает. Новое грузинское правительство начало уголовное преследование экс-президента по целому ряду обвинений, в том числе убийство.

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Сюрприз для России: военный эксперт раскрыл хитрый план Украины и Запада

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.