Правозащитники Amnesty International осудили задержания людей с советской символикой на Украине

В МИРЕ2 комментария
Правозащитники Amnesty International осудили задержания людей с советской символикой на Украине

Украинское отделение организации назвало нарушением прав человека запрет советской символики, принятый в рамках так называемого закона о декоммунизации.

Об этом информирует официальный сайт Amnesty International. Также они осудили и задержание мирных демонстрантов во время различных акций, которые прошли 9 мая, и потребовали их освобождения.

- Мы также требуем эффективного и беспристрастного расследования всех случаев насилия в ходе сегодняшних демонстраций, - говорится в заявлении.

Директор украинского отделения организации Оксана Покальчук отметила, что задержание мирных граждан и запрет советской символики не освобождают Украину от советского наследия, а сближают страну с ним.

Накануне в Днепре (ранее назывался Днепропетровском) произошла драка между участниками «Марша Победы» и участниками так называемой АТО (Антитеррористической операции) из-за использования демонстрантами советской символики. В результате возникшей потасовки нескольких людей задержали.

- Мы считаем, что украинская власть обязана обеспечить свободу слова и свободу мирных собраний для всех граждан, - также говорится в заявлении правозащитников. - Запрет символики, связанной с коммунистической партией и советским прошлым, является нарушением права на свободу выражения, а задержание мирных демонстрантов является шагом в ограничении свободы слова и мирных собраний со стороны украинской власти.

При этом советник министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Антон Геращенко на своей странице в социальной сети Facebook осудил действия вмешавшихся в драку полицейских, назвав сверхмерным применение ими силы, отмечает РБК. По его мнению, сотрудники силовых структур якобы действовали в интересах лишь одной из сторон - сторонников Оппозиционного блока, которые участвовали в этом «Марше Победы».

Amnesty International - международная неправительственная организация, основанная в Великобритании в 1961 году, которая ставит своей целью «предпринимать исследования и действия, направленные на предупреждение и прекращение нарушений прав на физическую и психологическую неприкосновенность, на свободу совести и самовыражения, на свободу от дискриминации в контексте своей работы по продвижению прав человека».

амн2

Накануне в Киеве полицейские отказались пустить российских дипломатов к Неизвестному солдату, а две сестры встали с портретом Георгия Жукова, отстояв его у бандеровцев.

Новости СВО: прорыв на Сумском фронте, переговоры Трампа с Путиным и напряженность под Красноармейском

«Будут обсуждаться территориальные уступки Киева»: в США началась встреча Трампа и Зеленского

«Будет драка»: Трамп не поехал встречать Зеленского – президент США предпочел игру в гольф

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.