Премьер Финляндии: Мы не блокировали новые санкции против России

В МИРЕ5 комментариев
Премьер Финляндии: Мы не блокировали новые санкции против России

Финляндия пытается усидеть на двух стульях и остаться союзником как для России, так и для своих «собратьев» по ЕС. Финны одновременно и поддерживают, и критикуют санкции против России. Так, они якобы выступили против очередного пакета ограничений, но тут же заявили, что просто сомневаются в сроках.

На днях прошло заседание Еврокомиссии, где обсуждалось очередное введение санкций против России. Хотя ЕС до этого не раз заявлял о своем категоричном намерении вновь в чем-то ограничить РФ, уже не слишком оглядываясь на украинские события, а просто потому что тенденция такова, согласовать новые санкции так и не получилось.

Несколько стран-участников выступили против новых ограничений, а именно: Австрия, Швеция, Словакия, Кипр и собственно Финляндия. Правда, как в российских, так и зарубежных СМИ основным препятствием на пути новых санкций назвали все-таки финнов.

Премьер Финляндии Александер Стубб поспешил отвести от своей страны «тучи недопонимания», чтобы не вызвать у Запада осуждения за позицию по России, и уточнил, что Финляндия не мешала новым санкциям, а только сомневается в своевременности их введения. Мол, давайте посмотрим, как будет соблюдаться на Украине режим прекращения огня.

Стубб подчеркнул, что Финляндия уверенно поддержала первые два пакета санкций и вообще взаимодействовала с европейскими партнерами по данному вопросу. В руководстве страны при этом мнения разнятся. К примеру, министр иностранных дел Эррки Туомиоя открыто выступает против антироссийских санкций, но его позиция не влияет на позицию Стубба.

Между тем Стубб признается, что переживает из-за возможных последствий как для всех стран, так и для самой Финляндии, у которой самая большая граница с Россией среди всех европейских государств. Новые санкции могут повлиять на Финляндию косвенно, но когда просто страдает экономика РФ, страдает и финская, тесно переплетенная с российской.

При этом Стубб настаивает: «Никакого раскола в европейской коалиции нет, мы всего лишь сомневаемся в сроках введения санкций».

Следующее заседание Евросоюза по данному вопросу назначено на 10 сентября.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Нам выносят НПЗ, а мы тратим миллиарды на футбол» - расходы РПЛ шокируют народ

ОБЩЕСТВО

Россия по-прежнему продолжает жить в двух измерениях. В одном идет СВО, волонтеры вяжут маскировочные сети и возят гуманитарку. Во втором – по-прежнему праздник безудержного ...

Три олигарха, украинский Буратино и забытые активисты. “Справедливая Россия” выдвинула кандидатов не отклоняясь от своих традиций

ПОЛИТИКА

Почти на всех “проходных” местах оказались старые друзья-олигархи Миронова или просто “нужные люди”.

США и Европа займутся совместным производством ракет: получит ли выгоду Украина?

ОБЩЕСТВО

Получит ли Украина больше противоракет Patriot, если США удастся перенести производство в Европу?