Премьер-министр Великобритании объявил о роспуске парламента

В МИРЕ1 комментарий
Премьер-министр Великобритании объявил о роспуске парламента

Дэвид Кэмерон официально назвал 7 мая датой предстоящих парламентских выборов и призвал соотечественников поддержать возглавляемую им Консервативную партию.

Ранее премьер посетил Букингемский дворец, где на аудиенции у королевы Елизаветы Второй попросил, согласно традициям, о роспуске парламента. Королева передала премьеру так называемую «королевскую декларацию», в которой указаны даты роспуска нынешнего состава парламента (30 марта), проведения выборов во всех 650 округах страны, а также дата начала работы нового состава парламента. В этом году премьер попросил королеву созвать парламент 18 мая.

- Вы можете выбрать экономический рост, создание рабочих мест, улучшение национальной системы здравоохранения, а также сокращение налогов для 30 миллионов работающих граждан. Или вы можете выбрать экономический хаос, в который погрузится Британия под управлением Эда Милибанда (лидера лейбористов), с возросшими на три тысячи фунтов стерлингов для каждой семьи налогами и бесконтрольными госрасходами. В результате госдолг увеличится, и безработица вырастет, - заметил премьер.

В свою очередь, главный соперник Кэмерона – Эд Милибанд – также объявил о начале кампании, выступив вместе с теневым министром по делам бизнеса Чекой Уммана и теневым министром финансов Эдом Боллзом в лондонском Сити. Главной темой кампании лейбористов станет сохранение членства Британии в ЕС, в то время как консерваторы говорят о необходимости пересмотреть его условия.

- Нет ничего хуже для нашей страны и для нашего бизнеса, чем политические игры вокруг нашего членства в Евросоюзе. Дэвид Кэмерон должен это понять, но за пять прошлых лет наши позиции в ЕС стали слабее. Сейчас Кэмерон не направляет кампанию в позитивное русло, - сказал Милибанд.

По данным некоторых опросов общественного мнения, в предпочтениях электората с преимуществом в 2-3% лидирует возглавляемая премьером Консервативная партия, однако другие опросы показывают такое же преимущество партии лейбористов.

«Невидимая рука Путина» стоит за ударами Ирана: министр обороны Британии и местные СМИ обвинили Россию в помощи Тегерану

Англичанка гадит: Британия замешана в ракетной атаке на Брянск — в Кремле намекнули Лондону на «ответку»  

Сами «слили», теперь паникуют: Британия испугалась ударов России по «засвеченному» секретному объекту на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.